Сегодня (6 января по старому стилю) все православные отмечают один из великих праздников Богоявление или Крещение Господне. Этот день напрямую связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан. На Крещение проходят службы и все желающие могут окунуться в ледяные проруби или купели (иордани). Верующие считают, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу. Чтобы правильно отметить праздник необходимо посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

Накануне праздника, в Крещенский сочельник (18 января) христиане постятся, есть разрешено только традиционное постное блюдо из крупы — сочиво. Садиться за стол можно лишь после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой.

Традиции и обряды

Самая важная традиция Богоявления — освящение воды, которое проводят в храмах и на водоемах. Воду положено освящать дважды: вечером, перед праздником и непосредственно в день торжества на Божественной литургии. После освящения все желающие могут окунуться в прорубь.

"Агиасма", так называется крещенская вода. Употреблять её можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять дом, вещи, пить, когда заболеешь. Если верить словам, верующих в этот день вся вода, вне зависимости от того откуда она, освящается. Крещенскую воду нельзя использовать в быту. Церковнослужители советуют хранить её в доме, желательно возле икон.

История праздника

Согласно преданию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.

Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к водам реки Иордан и попросил Иоанна крестить его. После крещения "отверзлись" небеса и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17).

Они указывали Иоанну Крестителю и присутствующему народу на Божественное достоинство крестившегося Иисуса Христа. Считается, что в этом событии людям была явлена Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Бог Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой — снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Фото: tver24.com

Анастасия Турович