«Газпром межрегионгаз Ульяновск», которым руководит депутат ЗСО и лидер единороссов Владимир Камеко, раскрыл своих крупнейших должников — самые большие долги за поставку газа накопились у теплоснабжающих организаций в размере почти 2 млрд рублей. «Городская теплосеть» начинает каждый новый отопительный сезон с оплаты по счетам за прошлый, «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» тоже тратит почти всю свою выручку на газ, а димитровградский «Гортепло» так и не рассчитался за 2013 год.

По данным, предоставленным ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», общая задолженность юридических лиц из числа теплоснабжающих организаций свыше 2 млрд рублей, из них порядка 1,7 млрд — от «бюджетников». Самый злостный неплательщик — димитровградский МУП «Гортепло», который не производит выплат с 2013 года. За 9 лет предприятие накопило долг в 659,6 млн рублей. Директором числится Вячеслав Фадеев. По данным kartoteka.ru, последние десять лет МУП работает в убыток: в 2021 году он составил 93,4 млн рублей.

— «Гортепло» — это самый критичный должник, их задолженность ни разу за все время серьезно не снижалась. Причины в целом свойственны всему тепловому комплексу: выпадающие доходы из-за несоответствия действующих тарифов экономически обоснованным затратам предприятий, неплатежи населения и управляющих компаний. Если сейчас все практически все теплоснабжающие компании перешли на прямые отношения с потребителями и УК в качестве посредника нет, то раньше этого не было и управляющие компании копили долги. Сейчас многие уже обанкротились и взыскать что-то невозможно, — объяснил начальник отдела по работе с бюджетными и теплоснабжающими организациями «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Андрей Манышев.

Второе место в топе должников — УМУП «Городская теплосеть». За период с января по август текущего года второй по величине поставщик теплоэнергии в Ульяновске (после ПАО «Т Плюс») накопил 442,1 млн рублей. В «Газпроме» пояснили, что из-за объемных поставок газа в отопительный период, предприятие копит долги, но потом постепенно гасит. С января по апрель расходы на газ составляли от 80 до 115 млн рублей. Все платежи 2022 года шли на погашение задолженности прошлого отопительного и межотопительного периодов, сейчас компания начинает платить по январским счетам. С 2015 года структурой руководит Сергей Тарасов. За прошлый год выручка составила 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль — около 9 миллионов.

На третьем месте оказалась ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области», которая с 2019 года накопила задолженность в размере 377 млн рублей. Причины схожи с «Городской теплосетью». По данным 73online.ru, по состоянию на март 2021 года, выручка компании составляла порядка 650 млн рублей, при этом больше половины заработка уходит на оплату газа для обеспечения работы 210 региональных теплоисточников. С 2018 года корпорация стабильно в минусе. В прошлом году убыток составил 72,7 млн рублей. С 2017 года гендиректором является Сергей Носков.

В «Газпроме» отмечают, что для взыскания задолженностей в юрлиц используют все возможные механизмы, но к бюджетным организациям отношение более лояльное — большая часть долгов не просуживается, а выплачивается на основании договоров о реструктуризации, составляются графики погашения. Ограничения в поставке газа тоже не устанавливаются — иначе казенные предприятия не смогут обеспечить теплом соцобъекты.

Еще один крупный должник — димитровградская теплоснабжающая компания ООО «Ресурс». С 2014 года она не заплатила «Газпрому» 348,7 млн рублей. Основным бенефициаром является Рафаэль Байгуллов, он же — генеральный директор, 1% компании владеет также Владислав Меркулов. К 2021 году убыток организации составил 57,3 млн рублей.

Также среди неплательщиков теплоснабжающие компании: ульяновские ООО «КИТ-Энергия» и ООО «Теплогенерирующая компания» с долгом в 40,8 и 23,6 млн рублей соответственно, барышское муниципальное предприятие «БЭС» (18,1 млн рублей) и ООО «Альфаресурс» из Ульяновска (11,9 млн рублей).

Дарья Гордеева