Воскресным вечером ДК «Современник» стал местом сбора очень мускулистых людей: там проходил Чемпионат Ульяновской области по бодибилдингу и фитнес-бикини 2022. В соревнованиях участвовали порядка 100 спортсменов из Самары, Казани, Димитровграда, Саратова, Уфы, Марий-Эл, Ульяновска и других городов. Девушек выступало в разы больше, чем мужчин. Председатель федерации бодибилдинга и фитнеса Ульяновской области рассказал 73online.ru, что причина в очень дорогой подготовке к выступлению. Впрочем, чемпионат состоялся, призы были вручены. Полный фоторепортаж ниже.

Всего на соревнованиях было представлено 8 категорий. «Бикини — тонкие и звонкие, песочные часы. Фитнес — песочные часы с небольшим смещением на верхнюю часть. Велнес — самая сложная категория. Должна быть тонкая талия, с жиром — задвигаем», — напутствовали членов жюри перед началом соревнований.

В этот раз девушек-участниц было подавляющее большинство. Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Евгений Баязитов рассказал, что это связано с отсутствием должного финансирования — подготовка обходится мужчинам весьма недешево.

На фото — Анастасия Петришенко (Самара)

— Бодибилдинг — это дорогой вид спорта. Я сам действующий спортсмен, но выступаю довольно редко, потому что дорого. Приходится делать все за свой счет, поэтому ребят очень мало. Если они появляются, то переезжают в большие города и соревнуются там, потому что здесь просто не могут на это заработать, чтобы выступать на высоком уровне, но выходцев из Ульяновска много. Надеюсь, что у нас тоже когда-то будут проходить крупные соревнования. У нас есть знания, нам не хватает поддержки со стороны коммерческих организаций, — сказал он.

Суммы, по его словам, разные, но чем серьезнее соревнования, тем внушительнее затраты. «Нужно много кушать, много тренироваться. Соответственно, когда спортсмен тренируется — он не работает, а значит, ему нужно на что-то жить. В Ульяновске поддерживать некому. Из действующих фитнес-центров нас поддержал только один. А то, что девушек много — это хорошо. Фитнес-бикини — это красиво. В категории принимают участие девушки, которые боятся «перекачаться», и это выглядит красиво и эстетично. Хотя, как по мне, боди-фитнес тоже выглядит хорошо», — рассказывает Баязитов.

На фото — Яна Базитова (Самара)

Жюри: Элеонора Хромова (Саратов, 3 категория), Кирилл Алексеев (Саратов, 2 категория), Кира Филатова (Самара, 2 категория), Сергей Михайлов (Ульяновск, 1 категория), Александр Хайкин (Казань, судья международной категории), Наталья Быстрова (Казань, 11-кратная действующая Чемпионка мира, судья международной категории), президент федерации бодибилдинга и фитнеса Ульяновской области Евгений Баязитов.

Номинация фитнес-бикини (до 166 см)

6 место — Вероника Филиппова, №8 (Казань)

5 место — Элина Исханова, №3 (Казань)

4 место — Нубар Гиносян, №6 (Волжск)

3 место — Эльвира Ахметова, №5 (Казань)

2 место — Анастасия Петришенко, №10 (Самара)

1 место — Мария Эдварс, №2 (Ульяновск)

Ранее Мария рассказывала 73online.ru, как готовилась к этим соревнованиям

— В соревнованиях по бодибилдингу есть несколько номинаций, и, на мой взгляд, фитнес-бикини — одна из самых женственных. Её отличает небольшое количество мышечной массы, пропорции «песочные часы», узкая талия и не чересчур развитые бёдра — квадрицепсы, — полное интервью можно посмотреть здесь.

Номинация «Велнес»

3 место — Екатерина Азарова, №30 (Самара)

2 место — Алена Головнак, №22 (Казань)

1 место — Ольга Бакланова, №26 (Йошкар-Ола)

Номинация фитнес-бикини (свыше 166 см)

3 место — Мария Гаврилова (Саратов)

2 место — Эльвира Ибрагимова, №18 (Казань)

1 место — Светлана Иванова, №20 (Самара)

Фитнес-модель

3 место — Елена Денисова, №15 (Казань)

2 место — Эльвира Ибрагимова, №18 (Казань)

1 место — Анастасия Гаптрахманова, №31 (Марий-Эл)

Бодифитнес

3 место — Оксана Галацкова, №41 (Димитровград)

2 место — Элина Полубоярцева, №44 (Ульяновск)

1 место — Наталия Герасимова, №43 (Саратов)

Пляжный бодибилдинг

Дмитрий Марков (Оренбург)

Классический бодибилдинг

Николай Иванцов (Самара)

Бодиджим

Кирилл Назаров (Балаково, Саратовская область)

Елена Скворцова