Сегодня в Кисловодске состоялись контрольные спарринги, по итогам которых сформирован состав женской национальной сборной по боксу на квалификационный олимпийский турнир, который пройдёт с 13 по 23 марта в Лондоне. В упорном поединке блондинка из Димитровграда Светлана Солуянова одержала уверенную победу и завоевала себе место в сборной и поездку в Великобританию, где будет разыгрываться именная олимпийская лицензия.

Димитровградская спортсменка Светлана Солуянова, выступающая во втором наилегчайшем весе (до 51 кг), уверенно победила соперницу из Красноармейска - заслуженного мастера спорта 35-летнюю Елену Савельеву. Этой победой наша Света заслужила право участвовать в Европейском олимпийском квалификационном турнире в составе женской сборной России. Эти соревнования пройдут с 13 по 23 марта в Лондоне.

По итогам заключительных контрольных спаррингов в Кисловодске определились основной и резервный составы женской сборной России в пяти олимпийских весовых категориях.

Первые номера: Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Екатерина Дынник (до 60 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Вторые номера: Елена Савельева (до 51 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Наталья Шадрина (до 60 кг), Дарима Сандакова (до 69 кг) и Анастасия Шамонова (до 75 кг).

Светлана Солуянова с тренером Айратом Богдановым

И первые, и вторые номера продолжат подготовку к лондонской квалификации. Аккредитация на турнир будет заполнена на двух боксеров в каждой весовой категории, окончательный состав тренерский штаб объявит в марте.

- Чувствую я себя хорошо. Боксировать в горах немного труднее было, чем обычно. В обычном режиме продолжаю сбор в Кисловодске и готовлюсь к квалификационному турниру, - рассказала 73online.ru Светлана Солуянова.

Справка 73online.ru:

Светлана Солуянова - мастер спорта России международного класса, член сборной команды страны, чемпионка Европы, победительница и призер первенств и чемпионатов России, победительница и призер международных соревнований, бронзовый призер чемпионата России в 2019 году, серебряный призёр II Европейских летних игр 2019 года.

Елена Скворцова