Руководитель школы танца Polden Мария Ерхова наконец-то осуществила свою давнюю мечту. Теперь в Ульяновской области существует Федерация пилонного спорта. Она прошла государственную аккредитацию и подтвердила статус региональной спортивной организации.

В сентябре 2021 года девушка рассказывала 73online.ru, что ей удалось сделать буквально невозможное.

— 21 июня произошло грандиозное для нас событие: был подписан официальный приказ о внесении пиленного спорта во всероссийский реестр Российской Федерации. То есть теперь это официальный вид спорта с присвоенным номерным кодом! Конечно, для того, чтобы получить лицензию и масштабировать наши идеи, нужно открывать свою федерацию, и мы вплотную занялись этим вопросом. С нами связалась Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики Москвы, и мы решили начать с ними сотрудничество — открыть свой филиал в Ульяновске. Правила вступления в Федерацию достаточно жесткие, много нюансов. Мы хотим создать в России единое пространство для наших спортсменов и учеников, чтобы у нас были официальные тренеры и судьи, чтобы появился регулярный календарь соревнований, — рассказывала Мария.

Сегодня она поделилась документом в котором говорится, что федерация прошла государственную аккредитацию и подтвердила статус региональной спортивной организации, а 24 апреля в «Современнике» состоятся Чемпионат и Первенство Ульяновской области по пилонному спорту и воздушно-спортивной атлетике. Подобное мероприятие в регионе проходит впервые.

Кроме того, в регионе зарегистрировали еще одну новую федерацию — чир спорта.

Елена Скворцова