Должность главы администрации Чердаклинского района заняла 30-летняя Мария Шпак, которая до ухода прежнего руководителя являлась первым заместителем главы райадминистрации, пусть и с достаточно скромным стажем (всего около трех месяцев). До этого она была бизнес-вумен и владелицей салона красоты.

Предшественник Шпак 65-летний Виктор Самойлов возглавлял Чердаклинский район с лета 2016 года и ушел в отставку сразу после сентябрьских выборов по истечении срока полномочий. На конкурсе Марии Шпак противостояли четыре человека: замглавы по социальным вопросам Светлана Мокеева, глава администрации Мирновского сельского поселения Александр Леонтьев, консультант той же администрации Ирина Шмелева и директор ООО «Симбирский колос» Алексей Худынин. Первый заместитель главы Евгений Лашманов, который исполнял обязанности руководителя муниципалитета после ухода Виктора Самойлова и которого прочили в его преемники, тем не менее не стал участвовать в конкурсе.

О том, что Мария Шпак выиграла конкурс на должность главы администрации Чердаклинского района, первым сообщил депутат ЗСО от этого муниципалитета Александр Чепухин. Г-жа Шпак считается его протеже, поскольку в бытность его министром сельского хозяйства она возглавляла Агентство развития сельских территорий в структуре ведомства. Кроме того, Мария Шпак и супруга Чепухина Анастасия вместе открыли студию образа «Melange».

Мария Шпак в 2010 году окончила экономический факультет Ульяновской сельхозакадемии, в 2011-м поступила на юридическое отделение института дополнительного образования УлГУ. До ухода в декрет Шпак работала помощником экс-депутата ЗСО Вадима Мартынова и руководила Агентством развития сельских территорий. В конце августа этого года Мария Шпак выиграла кадровый конкурс и стала первым заместителем главы администрации Чердаклинского района в ранге начальника управления экономического и стратегического развития.

Сити-менеджером Чердаклинского района Мария Шпак стала голосами 14 районных депутатов, один человек воздержался. Вчера ее кандидатура была поддержана на заседании местного политсовета "Единой России". Шпак будет руководить районом пять лет - до 2023 года, то есть на срок полномочий совета депутатов. Сейчас Мария Шпак вовсю принимает поздравления с назначением в соцсетях. Дозвониться до нее не удалось.

Маргарита Николаева