Супруга депутата ЗСО Анатолия Бакаева Лидия Бакаева продала три принадлежащие ей в Ульяновске компании - ООО "Мед-Ла", ООО "Мед-Косметология" и ООО "Ла-Эстетик", управляющие салонами эстетической косметологии "La Biosthetique". Суммарная прибыль компаний - 1,37 млн рублей. Новыми владелицами бизнеса стали подполковник внутренней службы в отставке Светлана Махонина и ее дочь Ирина Ионова. Сумма сделки не раскрывается. Ранее г-жа Бакаева распродала другие свои активы, включая многопрофильный медицинский центр "Мед-Профи".

Согласно данным kartoteka.ru, ООО "Мед-Ла", ООО "Мед-Косметология" (обе компании занимаются деятельностью в области медицины) и ООО "Ла-Эстетик" (розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами) теперь принадлежат Светлане Махониной и Ирине Ионовой. Записи об этом внесены в ЕГРЮЛ в середине июля.

Ранее всеми тремя фирмами владела Лидия Бакаева - супруга депутата ЗСО, бывшего спикера парламента и экс-руководителя УМВД России по Ульяновской области Анатолия Бакаева. Бизнес Бакаевой - это сеть клиник эстетической косметологии "La Biosthetique", насчитывающая три салона: два - в центре Ульяновска и один - в Заволжье. Клиники, названные в честь французской люксовой марки косметики, работают с 2016 года. "La Biosthetique" - очень популярное место среди жен чиновников, депутатов, бизнесменов, которые приходили за омоложением и новой "дозой" уколов красоты. Спектр анти-эйдж услуг довольно широк: от удаления бородавок и лазерной эпиляции до подтяжки лица и интимного омоложения.

В январе этого года Лидия Бакаева продала также свою 50-процентную долю в многопрофильном медицинском центре "Мед-Профи". Сейчас учредителями ООО "Мед-Профи" выступают Сергей Лошенко и Марина Сагель. В последние годы "Мед-Профи" забрал себе львиную долю госзаказов на плановые обследования чиновников из правительства, мэрии, районных администраций, подведомственных учреждений и сотрудников градообразующих предприятий Ульяновска. По данным kartoteka.ru, г-жа Бакаева также рассталась с ООО "Мед-Авто" и ООО "Мед-Справка".

По всей видимости, распродажа бизнеса связана с переездом четы Бакаевых в Москву. Как известно, Анатолий Бакаев сейчас живет на два города - депутатство в Ульяновске он совмещает с должностью советника ректора МИРЭА - Российского технологического университета, где занимается вопросами обеспечения национальной безопасности. Еще в начале года поползли слухи, что семья Бакаевых продает имущество и бизнес. "Живу пока на два города, потому что дочка учится в школе, а у жены в Ульяновске работа", - говорил Бакаев 73online.ru.

О новых владелицах бьюти-бизнеса информации немного. Известно, что Светлана Махонина и Ирина Ионова - мать и дочь. Г-жа Махонина несколько лет назад занимала должность заместителя начальника отдела оперативно-справочных учетов — руководителя группы оперативно-справочных учетов ИЦ УМВД России по Ульяновской области, давала интервью СМИ, как получить справку о судимости. Сейчас Светлана Махонина на пенсии, подполковник в отставке. У Ирины Ионовой, по информации 73online.ru, муж работает на механическом заводе.

Дамам достался стабильно работающий бизнес. Выручка ООО "Мед-Ла" в 2017 году составила 5,8 млн рублей, прибыль - 774 тысячи. ООО "Мед-Косметология" выручило 6 млн рублей, прибыль составила 64 тысячи. ООО "Ла-Эстетик" показало выручку в 9,5 млн рублей, прибыль - 528 тысяч.

Аналитический центр Vademecum подсчитал, что количество оказанных в России профильных услуг в 2016 году превысило 12 млн манипуляций, а совокупные затраты пациентов на инъекции преодолели отметку в 100 млрд рублей. Зимой журнал "Деловое обозрение" писал, что каждый год около 20-30% всех салонов красоты разоряются и прекращают свое существование, но сокращения не происходит: сразу же открываются новые, и рынок продолжает расти. По данным NeoAnalytics, рынок парикмахерских и салонов красоты в стране ежегодно увеличивается (за исключением 2016 года) на 10-15%.

Дарья Косаринова