В Telegram-каналах появилась информация о чрезвычайном съезде партии «Коммунисты России», на котором было принято решение освободить Максима Сурайкина с должности председателя ЦК КПКР.

Однопартийцы упрекнули Сурайкина в том, что он связался с прозападными кругами из недружественных стран и тем самым чуть не разрушил имидж партии. В том числе указывается и более осязаемая причина — товарищ Максим пытался оформить личные кредиты на партию.

Сообщается, что новым лидером «Коммунистов России» станет Сергей Малинкович, депутат Заксобрания Алтайского края. Изменился якобы и состав ЦК, куда вошло 7 новых членов. Партия переориентируется в национал-коммунистическую.

- Уважаемые товарищи, члены партии «Коммунисты России»! Обращаемся к вам по поручению чрезвычайного съезда нашей партии. Он принял суровые, но необходимые решения: прекратил полномочия прежнего центрального комитета, избрал новый центральный комитет, прекратил полномочия Сурайкина и исключил его из партии за дискредитацию партии, за буржуазный образ жизни, за то, что были финансовые манипуляции. Партия обретает новую жизнь, она будет основана на марксистско-ленинской теории, окажет полную поддержку руководству страны в этот непростой для Родины час. Мы будем настаивать на том, чтобы все очаги олигархии были подавлены. Вместе победим и не дрогнем на избранном пути! - прокомментировал новоизбранный председатель «Коммунистов России» Сергей Малинкович.

73online.ru связался с Максимом Сурайкиным. Он заявил, что 18 марта не планировалось и не проводилось никакого чрезвычайного съезда партии. Провокацию устроил якобы один из пяти заместителей комроса Сергей Малинкович, который, по словам товарища Максима, имеет амбиции занять его место.

- Он, видимо, сошёл с ума и решил, что, собрав встречу «на троих», подделав документы, может отправить меня в отставку. Есть информация, что Малинкович поддался искушению и повелся на обещания власти. Они могут уничтожить нашу партию юридически, но нас больше, коммунисты этого сделать не допустят. Я в Москве. Завтра мы срочно собираем расширенное заседание Политбюро ЦК, чтобы разобраться в ситуации и опровергнуть этот фейк, - сообщил изданию Максим Сурайкин, вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции «Коммунистов России» в парламенте.

Ольга Шестаковская

Дарья Косаринова