Об этом сообщает издание "Димград24". Минюст дал отрицательное заключение на инициативу димитровградских депутатов взять под свой контроль исполнительную власть в городе атомщиков.

На прошедшем заседании димитровградской думы 17 июля депутаты большинством голосов приняли решение наделить себя дополнительными полномочиями. Согласно их решению, именно народные избранники в отсутствие законного главы города (командировка, больничный, отпуск – прим.ред.) решают, кто будет возглавлять местную администрацию. В нынешней редакции Устава города его функции автоматически начинает исполнять Первый заместитель. И именно это не устраивает нынешних парламентариев.

Основание для отрицательного заключения – противоречие ФЗ. Так, надзорное ведомство указало депутатам, что данное решение никак не может вступить в силу буквально сразу после его принятия. Собственно это то, о чем говорил неоднократно представитель прокуратуры Димитровграда. Теперь, для того, чтобы желаемые изменения в Устав были законными, Думе 3-го созыва необходимо либо доработать этот срок и снова избраться, либо самораспуститься и снова избраться.