Прославленные ульяновские спортсмены приняли участие в проекте «Оттенки золота России». Задумка авторов проекта в том, чтобы показать многонациональность и многогранность нашей страны. Чемпионы и мастера спорта отложили тренировочную форму и облачились в национальные костюмы.

В проекте «Оттенки золота России» поучаствовали 12 спортсменов. В их числе димитровградская боксерша Светлана Солуянова, борец Зафар Гулиев, боец ММА Иван Шпедт, гимнастка Алена Полян и другие. Каждый из них предстал перед фотокамерой в двух образах - в привычной для себя спортивной форме и национальном костюме.

Проект реализуется на средства президентского гранта. Планируется, что фотовыставка будет представлена в каждом муниципалитете Ульяновского области – всего 24 выставки.

Как рассказала 73online.ru руководитель проекта Дарья Дубаева, «Оттенки золота России» совмещают в себе два основных компонента: визуальный и формат интерактивных встреч-бесед с титулованными ульяновскими спортсменами разных национальностей, которые рассказывают о своих корнях и истории своего пути к победам - ради своего успеха и успеха региона.

Идея проекта появилась у бойца смешанных единоборств Рамазана Никамамаева несколько лет назад: "В момент, когда россиянин борется за право поднять над мировым или олимпийским пьедесталом флаг России под звуки нашего гимна, он становится родным и близким для каждого, вне зависимости от региона происхождения, оттенка кожи или акцента. В рамках данного проекта мы решили использовать эту объединяющую и понятную каждому силу спорта, чтобы донести до каждого идеи единства российского общества, межнационального согласия и мира".

Иван Шпедт, чемпион России и Кубка России по кудо. Поволжский немец.

Акоп Мазаян, чемпион России и Кубка России по греко-римской борьбе. Армянин.

Светлана Солуянова, двукратная чемпионка России по боксу, чемпионка Европы. Русская.

Отабек Жураев, мастер спорта по боксу, победитель международных турниров. Узбек.

Оксана Половова, мастер спорта по тяжелой атлетике, кроссфит-атлет, победитель и призер крупнейших российских турниров по кроссфиту. Русская.

Евгений Голованов, заслуженный мастер спорта, чемпион Сурдлимпийских игр в Мельбурне. Русский.

Линар Басыров, мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер чемпионата России. Татарин.

Зафар Гулиев, заслуженный мастер спорт России, мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте. Азербайджанец.

Муслим Никамамаев, мастер спорта России по всестилевому карате, чемпион Кубка Евразии, серебряный призер чемпионата России, чемпион всероссийского турнира по кудо, чемпион ПФО по кудо. Даргинец.

Александр Родионов, победитель чемпионата ЦС ФСОП России, бронзовый призер чемпионата Вооруженных сил. Чуваш.

Алена Полян, мастер спорта России международного класса, бронзовый призер чемпионата России по спортивной гимнастике. Украинка.

Иван Егин, мастер спорта России, чемпион России и Кубка России по каратэ кёкусинкай. Мордвин.

Елена Скворцова