Пока город ожидает, кто же станет новой «Миссис Ульяновск» в этом году, конкурсантки продолжают борьбу за корону, но уже не на подиуме и сцене, а на кухне — в воскресенье вечером дамы сразились в состязании «Шедевры кулинарного искусства». Было все: и сало с самогоном, и просекко с круассанами, и ароматный узбекский плов, и домашние соленья. Корреспондент 73online честно пыталась попробовать все, но не смогла, в отличие от уже ранее коронованных красавиц — они по-настоящему дали волю аппетиту. Наибольшее внимание привлекла Гузалия Тахавиева своим ароматным узбекским пловом — ей жюри и присудило победу.

Площадкой для демонстрации кулинарных талантов стал гостиничный комплекс «Арт-Ульяновск» в Засвияжье — к приходу корреспондента 73online столы ресторана «Вереск» уже были щедро усыпаны яствами домашнего приготовления: сало, щука, роллы, украинские блюда, пироги, сладости — в общем, кто во что горазд, с фантазией у конкурсанток проблем явно нет.

Прекрасные дамы коротали время перед началом конкурса фотографируясь во всех возможных ракурсах, а их мужья и дети — томились в сторонке, копошась в телефонах. Слегка напомнило зоны отдыха в торговом центре для членов семей мам-шопоголиков.

Среди членов жюри третьего этапа «Миссис Ульяновск 2021» победительница прошлогоднего конкурса Алена Лазарева, генеральный партнер — владелица мехового салона «Гармония меха» Алла Нейман, от спонсора салона красоты «Циатея» — Светлана Шульга, от SPA-центра «Эланда» — Екатерина Дьяконова, от Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ульяновской области — Динара Секаева и другие. Они будут оценивать красноречие девушек, уникальность и индивидуальность подачи блюда. Бессменная ведущая мероприятия — Наталия Юманова.

Участницы поняли, что удивлять нужно не только вкусом, но и подачей. Жена десантника Светлана Наумова, например, решила сделать упор на патриотичность и семейность: оформила свой стол по-военному и даже сыновей нарядила в тельняшки — запрещенные приемы, не иначе. Закуски получились крайне аппетитными: брускетты, канапе разных видов — такого не найти в сухом пайке.

Не знаем, как у жюри, но у фотографа явно потекли слюнки: «если бы нас в армии так кормили, я бы не уходил», сказал мужчина. Мы с ним солидарны — выглядит все и правда крайне аппетитно.

А Регина Плотникова вдохновилась Парижем и приготовила французский завтрак, прихватив с собой мимов в красных беретах. На вопрос «parlez-vous français?» вряд ли кто-то ответит здесь утвердительно, но от пышных круассанов с семгой и бокала холодного просекко точно не откажется. «К сожалению реалии таковы, что мы не можем путешествовать в разные страны. Приглашаю вас всех на завтрак в Париж», пояснила свой выбор участница.

Яна Васильева представляет украинскую кухню: волжский судак, фаршированный грецким орехом «без единой косточки». Сальце, малосольные огурчики, грибочки. Для аперитива — стопка водочки «Первак», на десерт — воздушный торт.

Гульнара Гнусенкова создала «райский островок» из фаршированных мидий и фруктов.

Ольга Кривова пошла по принципу «чем проще, тем лучше» и приготовила торт. «Хочу чтобы вы вспомнили детство», обосновала она свой выбор. По словам конкурсантки, этому семейному рецепту уже более 40 лет — он передается из рук в руки. Также девушка раздавала орешки с желаниями.

Ирина Шабурникова представила блюда еврейской кухни и рассказала о традиционном Шабате — в субботу Тора предписывает евреям воздержаться от работы. Она приготовила форшмак, хумус, курицу с овощами и украсила стол гранатом как символом Израиля. Ну что ж, если бы конкурс проходил в пятницу, мы бы сказали «Шабат шалом, Ирина!»

Дарья Юшкарева решила поделиться с жюри своим «кусочком тепла», ведь чаепитие в ее семье — это некий способ общения. Сложно поспорить: пироги с курицей, яблоком и вишней за травяным чаем уж точно способствуют приятному диалогу.

Картошечка по-деревенски, маринованная в чесночке, конвертик с жюльеном — так представила украинскую кухню Ольга Жунгина. Ну и, конечно, домашний самогончик, который «гнали родственники».

Инна Закатимова выехала на самокате в костюме Красной Шапочки и предложила всем окунуться в детство. Глядя на лимонад, печенье в виде орешков с вареной сгущенкой и медовик нам точно захотелось вернуться в детство и попробовать все это в первый раз.

Анастасия Потапова тоже вдохновилась вкусом детства: «по-особенному» приготовила «Селедку под шубой», сделала оригинальные закуски из сыра и салаты «Мимоза» и «Оливье», без которых не обходится ни одно праздничное застолье в России. А глядя на детские черно-белые фото Анастасии, так и хочется перелистать свои семейные фотоальбомы. Ностальгию пробудили! Идем дальше.

Гузалия Тахавиева привезла в Ульяновск сегодня солнечный Ташкент, в котором прожила 20 лет. Из узбекской кухни: самса из рубленной телятины с кинзой и базиликом, пахлава, лепешки. Плов Гузалия называет своим коронным блюдом и с уверенностью сообщает, что даже в узбекских ресторанах не готовят похожий. Корреспондент 73online, к сожалению, провести факт-чекинг не смогла — желудок ведь не безразмерный. Но говорит, что верит участнице на слово. Тем более, что ароматы с ее стола привлекли наибольшее внимание гостей.

На конкурсе сегодня всех не только вкусно кормили, но и крепко поили. Нашему журналисту налили коктейль «Голубая лагуна», правда, допивать она его не стала — после таких градусов закончить репортаж было бы сложно... Но не все такие скромные. Королевы красоты прошлых лет с энтузиазмом сметали со столов все на своем пути. Особо прожорливым даже предложили упаковать еду с собой в пакеты.

После двух часов проб, жюри ушли совещаться. «А мы еще не все попробовали!» — воскликнула миссис Ульяновск 2020 Алена Лазарева (на фото справа в голубом платье) и отправилась вновь пополнять тарелку.

Спустя еще час, наконец, жюри определились с победительницами. Третье место разделили Красная Шапочка — Инна Закатимова и патриотичная Светлана Наумова. Второе место досталось Ирине Шабурниковой с ее еврейской кухней и Гульнаре Гусенковой с ее «райским островком», а также Регине Плотниковой за завтрак в французском стиле. Первое место присудили Гузалии Тахавиевой и ее узбекскому плову. По словам победительницы, она готовила весь свой стол полностью сама с 5 утра. Потратила на все это 4,5 тысячи рублей и покупала продукты у «своих восточников из Узбекистана». «Я верила в свою победу, потому что очень люблю готовить», сказала Гузалия.

Дарья Гордеева

Елена Скворцова