Мария Наркабылова — ведущая мероприятий с большим стажем и огромной любовью к своей профессии. Она может без раздражения ответить на сотни вопросов гостей, но никогда не позволит себе «рюмочку за молодых»; умеет жестко отсекать настойчивых ухажеров и мечтает стать учителем начальных классов. В интервью 73online красавица рассказала о главных заветах ведущего и о том, почему интеллигентность — её «фишка».

— Мария, как вы стали ведущей мероприятий?

— Мой путь к ведущей был очень простым: я любила сцену, выступления, с детства это было мое место. Позднее начала встречаться с молодым человеком — он подрабатывал диджеем, и я предложила попробовать себя в качестве ведущей. Первое мероприятие было очень волнительным, но я сразу поняла, что мне нравится! И вот уже 9 лет я в этой профессии.

— Не было ни смущения, ни страха перед публикой?

— Страха не было никогда. Бывало и бывает небольшое волнение, ведь до мероприятия мы встречаемся с заказчиками, и все они очень разные. Некоторые очень требовательные — волнуешься, чтобы все прошло хорошо.

— Можете ли сказать, что вы смелый человек?

— Да, я смелый человек. В детстве я всегда была в тени, не особо рвалась вперёд, к развитию... Всё было как-то по течению. Сейчас я установила себя как личность, полюбила себя и многое поменяла в своей жизни.

— Каким должен быть ведущий? Чего не должен позволять себе и другим?

— Я считаю, что на каждого заказчика найдется свой ведущий, по конкретному и очень индивидуальному запросу. Что важно лично для меня:

- Возраст. Многие, например, для выпускных ищут молодого ведущего; молодожены также рассматривают ведущего, который будет с ними на одной волне.

- Внешний вид. Я не люблю кеды, кроссовки, «пучки», кофты, штаны. Все-таки приятнее смотреть на девушку в элегантном платье и на каблуках.

- Грамотная речь. Это самое главное, на что я всегда обращаю внимание.

- Ведение мероприятия. Моя фишка и отличие от многих — это интеллигентность, я не позволяю себе лишнего. Никаких подколов гостей, острых высказываний и высмеиваний.

- Достойное завершение. Я привыкла вести заказчиков от и до. Очень многие выбирают меня, в том числе, из-за того, что меня не напрягают вопросы, которых может быть очень много. Мне могут звонить каждый день, спрашивать о любом конкурсе, о поминутном ходе мероприятия — я с удовольствием все разбираю и рассказываю. Так мы становимся ближе, и уже во время мероприятия я «Машенька», «Машуля» и прочее. И, конечно, главная фраза — «Давай с нами за стол, выпьем». Нет! Это ещё она важная для меня установка — видела многих любителей выпить в начале и в середине мероприятия, но для меня это неприемлемо.

— С вами часто знакомятся? Что отвечаете, если мужчины «переходят черту», можете жестко ответить?

— Предложений познакомиться, что в реальности, что в социальных сетях очень много. Я очень коммуникабельная и могу поддержать диалог, но переходить черту для меня непозволительно. Свою жесткость я могу показать именно тогда, когда человек переходит эту тонкую грань, но в целом адекватно на это реагирую.

— Ваша заветная карьерная мечта?

— Я всегда мечтала быть педагогом начальных классов — собственно, мечта моя осуществилась и совсем скоро буду находиться с детками в учебном процессе.

— Как поддерживаете фигуру, ограничиваете ли себя в питании?

— Что касаемо фигуры — я ем абсолютно все, что я хочу, причем правильного питания здесь близко нет. Спасибо генетике — трое родов, но своей фигурой я довольна.

— 3 главных принципа Марии Наркабыловой?

— Уважение. Умение отвечать за свои поступки. Умение прощать.

— Каких людей не переносите?

— Для меня общение с неприятными мне людьми сводится почти на нет. Я очень хорошо разбираюсь в людях и мне нужно мало времени, чтобы понять, какой передо мной человек. Не люблю людей, которые пытаются дружить ради выгоды — для меня это мерзко. Не люблю лживых людей. Не люблю лицемерных. Увы, такие люди были в моей жизни, но совсем недавно я их отдалила от себя. На данный момент мой круг очень ограничен.

— Ваше сердце свободно? Какие мужчины вам нравятся?

— Я очень люблю мужчин «со стержнем», харизматичных, умеющих держать свое слово. Ответственных, семейных — таких, с которыми можно расслабиться от проблем, зная, что ты всегда можешь положиться на своего мужчину. Все эти качества есть у моего мужчины, именно поэтому я его и выбрала. Я замужем уже 7 лет, вместе мы около 10 лет. Вначале я упоминала молодого человека, диджея — именно он и стал моим мужем. Воспитываем двух сыновей: Эмиля, которому 4 года, и Ратмира, которому 1 годик. Так что, помимо профессии ведущей, есть ещё одна очень приятная: жена и мама.

Мария Чеканова