Кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, преподаватель по стретчингу и тренер школы «7 звёзд» Камиля Идиатуллова умеет увлечь спортом и детей, и взрослых. В интервью 73online спортсменка рассказала, как найти подход к ребёнку, почему она никогда не поймет корыстного человека и чем ей нравится соседство с самбистами.

Давно ты в художественной гимнастике?

С 4 лет. Мама привела меня в секцию – это была её давняя мечта и, можно сказать, через меня она её воплотила. На тот момент ни мама, ни я не думали, к чему всё это приведет, не подозревали, что художественная гимнастика настолько меня увлечет, что я свяжу с ней свою жизнь. Но я начала участвовать в соревнованиях, стала кандидатом в мастера спорта, а теперь уже сама преподаю юным гимнасткам азы мастерства.

Почему ты завершила спортивную карьеру и как стала преподавателем?

Когда мне исполнилось 14 лет, в силу определенных обстоятельств, в том числе семейных, мне пришлось завершить карьеру в гимнастике. На тот момент я не знала, чем себя занять — попробовала силы в легкой атлетике, но этот спорт мне «не зашел». Тогда я стала просто жить, как любой нормальный подросток: училась, общалась с друзьями, ходила в кино. Профессиональные гимнастки себе даже таких мелочей позволить не могут — все свободное время отдают спорту. Поэтому не могу сказать, что уход из гимнастики стал для меня каким-то серьезным ударом — приняла это спокойно. Но когда главный тренер и основатель школы художественной гимнастики Татьяна Павлова пригласила меня на тренерскую должность в «7 звёзд» — не сомневалась ни секунды, даже о зарплате не спросила! Это мой спорт, я его люблю, и рада, что моя жизнь связана именно с ним.

Бывало ли такое, что на выступлениях соперницы говорили гадости, что-то делали, чтобы ты проиграла?

Лично в моей практике такого не было. У нас достаточно мирный вид спорта, и девочки, скорее, переживают вместе с тобой, нежели строят козни — все понимают, как тяжело дается этот путь и как ценна в такие моменты поддержка.

Сейчас ты тренер школы «7 звёзд». Тяжело работать с детьми?

Мне не трудно тренировать детей — наоборот, мы с ними на одной волне, понимаем друг друга. Я знаю, что они малышки, что они дети, и могу успокоить и подбодрить, если нужно; но и слишком мягкого подхода от меня ждать не стоит — я могу быть строгой. Вообще работа с детьми очень благодарная и продуктивная: когда ты видишь, как маленький пупсик на твоих глазах превращается в серьёзного спортсмена, начинает делать первые профессиональные шаги — все трудности, через которые вы прошли, остаются в прошлом. Остаются только гордость и чувство радости.

Если бы не художественная гимнастика, то какой спорт?

Никакой! Я не представляю себя ни в чем другом — это самый красивый и женственный вид спорта, который я знаю.

Ты также преподаешь стретчинг. Как принципиально отличается подход к взрослым и к детям?

Это совершенно разные понятия, даже сравнивать их нельзя. Для детей не важен результат, они пока не знают, чего хотят добиться — взрослые, напротив, идут к тебе с определенной целью. С детьми мы работаем в игровой форме, чтобы не потерять их интерес, увлекаем, пока они не начнут получать удовольствие от своих успехов; взрослые же ждут тренировок, чтобы стать лучше, развиваться.

Хороший тренер – это?...

Это человек, который оставляет своё плохое настроение за дверью. Люди пришли к тебе за положительными эмоциями, за обменом позитивной энергией и результатом, поэтому все неудачи дня и заботы не должны их касаться. Профессионалы поступают именно так.

Я знаю, что помимо «7 звезд» ты также преподаешь в «Самбо». Не смущает соседство с брутальными спортсменами, ведь ты там одна девочка?

Напротив, меня такое соседство очень устраивает — все ребята очень отзывчивые и лояльные, всегда помогают, если нужно решить какие-то бытовые моменты, ведут себя по-джентельменски! А еще я очень благодарна основателю школы Артёму Филатову за безвозмездную возможность преподавать на его площадке — это очень помогло мне развивать свои преподавательские навыки.

У тебя есть молодой человек? Часто предлагают познакомиться?

Молодого человека у меня нет, но знакомятся со мной часто.

Как с тобой нужно знакомиться, чтобы ты ответила благосклонно?

Я и сама не могу точно ответить на этот вопрос! Приведу пример. Мне часто пишут сообщения незнакомые парни, и текст этих сообщений практически не отличается — всё стандартно. Но однажды вот такой стандартный текст мне написал один парень — и мне почему-то сразу захотелось ему ответить, и потом мы начали встречаться. Не могу объяснить, что именно меня зацепило — видимо, на подсознательном уровне почувствовала, что это мой человек.

А каких мужчин ты избегаешь?

Жадных, неверных и лживых. Это топ моих нелюбимых качеств! Я по своей натуре очень честный человек, не обманываю сама и не перевариваю, когда хотят обмануть меня.

Продолжи фразу: я никогда не пойму...

Я никогда не пойму людей, которые вступают в отношения ради какой-то выгоды. Это касается как романтических, так и дружеских отношений. Как можно быть рядом с человеком до какой-то поры, ради какой-то цели? Мне это не понятно.

Какие у тебя планы на 2022 год?

На самом деле грандиозные, но я пока не хочу их афишировать. Скажу только, что надеюсь воплотить одну свою мечту, и что это случится не в Ульяновске.

Мария Чеканова