Сегодня в Ульяновске проходит торжественная церемония открытия VIII Всероссийской летней Универсиады на стадионе «Труд» имени Льва Яшина. На праздник приехал министр спорта РФ Олег Матыцин. Ведущий церемонии - известный спортивный комментатор Георгий Черданцев, а музыкальный гость - популярная группа Burito. 73online.ru ведет онлайн репортаж.

Ближе к 17.00 на стадионе «Труд», где недавно обновили баннер с изображением президента Владимира Путина, собираются зрители. Вход на открытие Универсиады бесплатный. С прилегающей к стадиону улицы Энгельса эвакуируют автомобили. Работает несколько площадок: показательные выступления по разным видам спорта, паралимпийцы дают автограф-сессию.

Президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков с сыном.

Прославленный боксёр Алексей Лезин фотографируется с ульяновцами.

На стадион впервые привезли боб. Все желающие могли поучаствовать в бобслей-стартах - толкали сани на время.

Чуть позднее приехали участники Универсиады. Всего в Ульяновск прибудут 150 команд из 53 регионов России. Трибуны заполняются, на поле работает диджей. Скоро начнётся матч по футболу, в котором примут участие члены правительства и губернатор Алексей Русских, а также знаменитый нападающий Дмитрий Сычёв.

Команды выходят на поле. Ульяновское правительство - в черном, против них играет команда известных российских спортсменов (за противников наших чиновников играет боец ММА Владимир Минеев).

Губернатор Алексей Русских.

Вице-губернатор Александр Коробко, начальник городского управления спорта Николай Скобелин и другие.

Известный российский футболист и звезда «Локомотива» Дмитрий Сычёв - в центре.

Следить за матчем будет министр спорта Олег Матыцин. На поле решил не выходить, остался на трибуне. Ведёт игру комментатор Георгий Черданцев. Он рассказывает о составах.

В команде почетных гостей: в воротах - Дмитрий Киселев, генсек Российского студенческого спортивного союза, 11 номер - Дмитрий Сычёв, 12 номер — Владимир Минеев, он ещё и главный судья Универсиады, 5 номер — Дмитрий Рахманов из ульяновской "Волги", также в игре главный тренер нашего футбольного клуба Ринат Аитов и даже олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева.

В команде хозяев: губернатор Алексей Русских под номером 9, замгубернатора Александр Коробко - 10, министр спорта Рамиль Егоров - 8, замминистра спорта Евгений Юденков и Максим Соболев, декан факультета реабилитации УлГУ Владимир Вальцев, два ветерана футбольной "Волги" - Александр Заикин и Александр Кузнецов, капитан хоккейной "Волги" Руслан Галяутдинов.

Ассистентом выступает судья ФИФА Екатерина Чернова. Команды тренировались две последних недели, по три раза в день. Сегодня их ждет два тайма по 15 минут.

- Коробко носится как танк, а Егоров в отличной спортивной форме! Прекрасная подача от губернатора, атака… Ну, вратарь (он отбил), ну, можно же было специально ошибиться!.. - комментирует Черданцев.

1:0 - местные забили первый гол. Отличился Эдуард Дядюра — ульяновский композитор и дирижёр. После окончания первого тайма футболисты ушли на передышку. Болельщики пустились в пляс под музыку.

В самом начале второго тайма очередной гол в ворота противника забил вице-губернатор Александр Коробко! Но сразу после этого мастер-класс показал нападающий из команды соперника Дмитрий Сычёв. Ульяновск ведет со счетом 2:1.

В какой-то момент министр спорта Рамиль Егоров уронил на поле одного из игроков, после этого последовало дружеское объятие.

Счет сравнял главный тренер ФК "Волга Ренат Аитов - он играет за гостей, но через мгновение губернатор Алексей Русских отправил мяч в ворота противника - счет 3:2 в пользу правительства. Комментатор говорит о слаженной игре ульяновцев.

Еще один гол - от Сычёва - счет 3:3.

- Кто забил гол?! - спрашивает болельщиков Черданцев.

- Сычё-о-о-ов! - скандируют трибуны.

- Бетон, такой бетон в защите гостей! - разошелся спортивный комментатор. - Представляете, что было бы, если б в руках у него была дирижерская палочка?! - затем сделал комплимент хорошо играющему ульяновскому дирижеру Дядюре.

В результате победила дружба! По окончанию второго тайма команды сыграли в боевую ничью. Игроки бросились друг к другу в объятия на поле.

Игроки поделились впечатлениями:

- Хорошо, все в удовольствие! - сказал вице-губернатор Коробко.

- Хорошо, что сыграли в ничью, отлично побегали. В футбол я играю нечасто, - прокомментировал Минеев.

Сразу после гала-матча началась церемония открытия Универсиады - с народных песен и танцев на футбольном поле.

"Ночные волки" стали послами этой Универсиады. Среди них - депутат Гордумы Ульяновска, директор парка "Прибрежный" Юрий Мухин.

Почетные гости на сцене - Министр спорта РФ Олег Матыцин, глава региона Алексей Русских, депутат Госдумы Владислав Третьяк и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. Звучит гимн Российской Федерации.

- Счастлив и горд, что на этой сцене проводим восьмую по счету летнюю Универсиаду, которая дарит возможность почувствовать величие страны. Более 70 регионов направили сюда лучших студентов - нашу гордость. Благодарю всех за командную работу, каждый на Универсиаде является победителем. Желаю спортсменам побеждать честно и всегда помнить своих учителей. Россия, вперед! - взял слово Матыцин.

- Благодарю спортивное руководство страны, что доварили провести Универсиаду нам. Уверен, соревнования пройдут на самом высоком уровне! - сказал Русских.

- Сегодня большой праздник, лучшие студенты приехали к нам. От имени депутатского корпуса и от себя лично лично благодарю министра спорта, что дал такую возможность. Мы любим и развиваем спорт, Россия — спортивная держава. Все это для того, чтобы молодежь была патриотами и защитниками страны. Желаю спортсменам счастливого старта! - дал напутствие Третьяк.

- Спорт - это лучший вид деятельности, который человечество придумало за всю свою историю. Он дарит очень много эмоций и спортсменам, и зрителям. Ничто нам не приносит столько радости и не объединяет, как спорт, - добавил Сейранов.

Владимир Минеев как главный судья Универсиады произнес со сцены клятву:

- От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время Универсиады, со всей беспристрастью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в подлинно спортивном духе.

После торжественной речи спортсмена последовал фейерверк. Праздник продолжили концертом Burito.

Основной спортивный экшен начнется завтра. В период до 15 июля Ульяновск ожидают финальные соревнования по шести видам спорта: греко-римской борьбе и спортивному ориентированию, бадминтону и боксу, тхэквондо и шахматам.

Дарья Косаринова

Виктория Чернышева

Виктория Чернышева