Бизнес Наиля Алимова в процессе обрушения. У его инвестиционно-строительной компании "Запад" нет средств, чтобы достроить дома дольщиков, имущество продается с торгов, а владелец вынужден разбираться еще и с уголовными проблемами. 73online.ru опросил экспертов, чтобы понять, в чем причина такого поворота судьбы некогда самого крупного застройщика в регионе.

В середине 2000-х Наиль Алимов запустил в составе многоотраслевого холдинга «Взлет» инвестиционный проект «Запад-1», из которого впоследствии и вырос нынешний «Запад» – одна из крупнейших строительных компаний региона. Она возводила микрорайоны «Юго-Западный», «Волжские кварталы», «Восьмой квартал», квартал «Центральный» в Ульяновске и «Академгородок» в Димитровграде.

Проблемы у Алимова начались два года назад. Стали сдвигаться сроки сдачи домов в микрорайоне «Запад-1», проверки прокуратуры находили нарушения на уже сданных объектах. Финансовые трудности постепенно усугублялись, число проблемных объектов росло, как снежный ком. Под угрозой оказалось возведение 26 домов, для завершения нужны были 1,3 млрд рублей. В феврале прошлого года Алимов был вынужден просить у депутатов из бюджета хотя бы 120 млн рублей, но безрезультатно.

Через полгода началось уголовное преследование бизнесмена. Ему предъявили обвинение в присвоении или растрате в особо крупном размере при строительстве домов в микрорайонах «Центральный» и «Юго-Западный». Сам Алимов заявлял, что хищений не было и деньги остались в холдинге. В конце 2020 года еще одно его детище потерпело крах — завод железобетонных изделий ДСК «Эталон» фактически выставлен на продажу за долги (предприятие записано на супругу Алимова - прим. ред.).

В январе 2021-го имущество строительной компании выставили на торги. Сегодня областное правительство планирует достроить дома ООО «Запад» и ООО СЗ «Центральный» (входят в группу компаний «Запад-девелопмент» Алимова) за счет бюджета. Для этого в областной казне на 2021 год заложили 433 млн рублей.

Открытие в 2014 году ДСК «Эталон», участвовали губернатор Сергей Морозов и министр строительства РФ Михаил Мень.

73online.ru поговорил с экспертами в сфере строительства и выяснил, в чем кроются причины проблем Наиля Алимова. Все опрошенные отказались говорить открыто, попросив сохранить их анонимность.

1. Не хватило компетенций

Собеседники 73online.ru говорят, что Наиль Алимов — коммерсант, который всю жизнь занимался продажей автомобилей в холдинге «Взлет», опыт в масштабном жилищном строительстве у него небольшой, прежде было лишь строительство торгового центра «Версаль». По мнению собеседников 73online.ru, «Запад» оказался слишком большой компанией для Алимова: ему не хватило управленческих компетенций, отсутствовало личное администрирование на фоне слабой управленческой команды.

Представитель строительного бизнеса из соседнего региона говорит, что Алимов некачественно работал с себестоимостью. Компания работала на недорогой марже, для сохранения низкой цены нужны были большие обороты.

– Являясь крупнейшим игроком на рынке, Алимов удерживал низкую цену. Этого делать было не нужно – менеджмент работал против маржинальности собственного бизнеса, делая ставку на количество сделок. Кроме того, человек до конца не был глубоко погружен в саму производственную составляющую. Это тонкое производство, надо уметь управлять затратами. У Алимова из-за этого постоянно возникали какие-то неучтенные накладные расходы, – говорит собеседник. Один из специалистов в сфере недвижимости предполагает, что Алимова спасло бы увеличение цен на квартиры на 10%: «Потребитель не заметил бы, но это позволило бы "Западу" заткнуть дыры», – считает он.

2. Зря создали «Эталон»

В условиях низкой маржинальности бизнеса Наиль Алимов в 2014 году взял валютный кредит и построил за 1,8 млрд рублей завод стройматериалов «Эталон» (собственником числится супруга Зульфия Алимова). Выросли расходы на содержание штата предприятия, при этом объемы строительства остались прежними в условиях падения спроса на рынке. Некоторые эксперты, опрошенные 73онлайн, считают, что создание этого завода — большая ошибка, которая привела к серьезным кредитным обязательствам "Запада". «Завод — последняя капля. Кредит был валютным, никто не думал, что евро подскочит в два раза. А продажи встали, кризис, упала покупательская способность», — говорит один из собеседников.

3. Слабая работа юристов

Опрошенные 73online.ru эксперты говорят, что Наиль Алимов не уделял достаточно внимания работе с рекламациями, поэтому возникли сложности с большим объемом судебных разбирательств. Недовольные качеством работ собственники квартир массово подавали иски к «Западу». Юристам компании не удавалось быстро реагировать. При этом проблема заключилась не в том, что дома строили плохо — недоделки были незначительными и неизбежными при массовом строительстве.

— Алимов собрал неповоротливую команду, не соответствующую духу времени. Более полумиллиарда было проиграно в судах. Придушить бы этих юристов на таких плёвых вопросах. Строительные недоделки копились, надо было сделать дежурную бригаду, которая по щелчку их устранит, — говорит источник в правительстве.

4. Нежелание идти в банкротство и недоработка властей

В России все обманутые дольщики защищены — Наиль Алимов должен был идти в банкротство, но побоялся субсидиарной ответственности, считают опрошенные эксперты. «Государственные фонды типа "Дом.рф" в этом случае вынуждены будут за свои деньги достраивать дома "Запада", а Алимов может загреметь по уголовной статье. Он сегодня хочет выйти из этой ситуации свободным человеком и при этом достроить дома», — говорят собеседники.

Впрочем, источник в корпорации строительства считает, что банкротство могло привести и к ухудшению ситуации: все дома попали бы в конкурсную массу, и их достраивали бы "лет 10 точно". Некоторые собеседники из минстроительства признают, что на уровне региона недостаточно администрировалась тема с точки зрения внутриобластной кооперации.

В качестве еще одной из причин краха строительной компании эксперты называют проблемы с реализацией программы «Жилье для российской семьи», в которой участвовал «Запад». Согласно условиям программы компания должна была держать сравнительно низкие цены в обмен на дополнительное финансирование от государства, которое, по некоторым сведениям, не поступило в полном объеме.

5. Неспособность к современной конкуренции

В середине «нулевых», когда появился «Запад», в городе не было предложений — жилье просто не строилось. Наиль Алимов был первым, кто предоставил людям возможность массово приобретать квартиры в ипотеку. Рынок был свободный, цена хорошая, ульяновцы бежали покупать жилье. «Это избаловало менеджмент компании. Они не почувствовали, что время поменялось, не захотели напрягаться. На смену таким корифеям, как Наиль, пришли другие застройщики — "Премьера", "МН", "Инвестспецстрой". В результате "Запад" не смог конкурировать с молодыми девелоперами»,— считает собеседник портала.

Дарья Косаринова