Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова сказала, что сегодня идут переговоры с правительством о выкупе здания сельхозорудий Юргенса на улице Гончарова. Здесь может разместиться краеведческий музей, оставив площади на бульваре Новый Венец для худмузея.

- Это моя боль, боль всех музейщиков. Мы не смогли обеспечить условия для жизни краеведческого и художественного музеев. У нас богатые фонды, но они остаются в запасниках. Фондохранилища тоже нуждаются в улучшении, - признала Евгения Сидорова.

Министр сообщила, что несколько лет назад был проект строительства нового здания краеведческого музея, но от него отказались. Тогда по ульяновскому проекту здание своего музея построили в Мордовии (г. Саранск).

На взгляд Сидоровой, сегодня есть хорошая возможность найти новое место для размещения краеведческого музея.

- К зданию гончаровского музея примыкает здание сельхозорудия Юргенса. Трижды объявлены торги, но были признаны недействительными. Было бы правильным решением, если бы здание было выкуплено в собственность области и там разместился бы краеведческий музей, - сказала министр. С ее слов, идут переговоры с правительством и губернатором.

- А здание архитектора Шодэ на бульваре Венец можно отдать полностью под художественный музей. Надеюсь, найдем поддержку, - заключила она.

Об этом прежде писал 73online.ru.

Дарья Косаринова