Главный генератор креативных идей, связанных с идентичностью Ульяновска, 70-летний краевед Сергей Борисович Петров, попал в больницу с ковидом.

«Папа» колобка (именно благодаря Петрову наш регион стал родиной этого сказочного героя) подхватил коронавирус еще до нового года. Врач районной поликлиники его успокоил: мол ничего страшного нет, и отправил болеть домой. Однако позже состояние Сергея Борисовича ухудшилось, краевед начал задыхаться.

— Он сильно кашлял, но не хотел вызывать «скорую». Сергей Борисович всегда бравировал своим крепким здоровьем, даже зимой ходил с незастегнутым горлом, говорил, что никогда не болеет. Тревогу забили коллеги. В итоге «скорую» вызвала Римма Вильданова (кандидат исторических наук, известный ульяновский краевед - прим. ред.). Она же проконтролировала, чтобы Сергея Борисовича госпитализировали, — рассказал ульяновский писатель Геннадий Демочкин.

21 декабря Петрова положили в одно из ковидных отделений ЦГКБ. В первые дни после госпитализации он звонил своим знакомым, просил принести необходимое (Сергей Борисович живет один). А затем перестал выходить на связь.

— Мы очень беспокоились о его здоровье. Сегодня мне удалось выйти на врачей, которые его лечат. Они сообщили, что Сергей Борисович преодолел ковид, пошел на поправку и рвется поскорее домой. Но так как у него есть сопутствующие заболевания, которые осложнили течение коронавируса, доктора считают, что уходить из больницы еще рано. Сейчас он долечивается, — уточнил Демочкин.

Виктория Чернышева