Известный ульяновский краевед Сергей Петров попал в больницу с коронавирусом. В минувшие выходные ему стало хуже, медики экстренно перевели его в реанимацию ЦГКБ и подключили к искусственной вентиляции легких. Тревогу забили друзья и соседи Сергея Борисовича, они разыскивают его родственников.

Прежде 73online.ru писал, что 70-летний Петров подхватил ковид еще до Нового года, лечился дома, но ему стало хуже — появилась одышка. Как говорят его друзья, он сильно кашлял, но отказывался вызывать скорую помощь. На обращении к медикам настояли его коллеги из УлГУ, они же контролировали госпитализацию.

Врачи сначала говорили, что пациент преодолел коронавирус, но обострились сопутствующие заболевания, в частности сахарный диабет. В ЦГКБ краеведа положили 21 декабря. Поначалу он просил принести ему самое необходимое: вещи, воду, но в какой-то момент перестал выходить на связь.

Выяснилось, что в минувшие выходные Сергея Борисовича экстренно перевели в реанимацию на ИВЛ. По словам главного врача ЦГКБ Ильи Мидленко, состояние крайне тяжелое. Краеведа ввели в искусственную кому, интубировали.

Источники рассказали, что у Сергея Борисовича развились серьезные осложнения из-за сопутствующих заболеваний и самого ковида (в частности, тромбоэмболия легочной артерии и пневмопороз).

Краевед жил со своей мамой, которая умерла несколько лет назад. Соседи рассказали, что «Петров — одинокий человек, нуждается в уходе», и попросили нас помочь с поисками родственников. Публикация на 73online.ru, помогла разыскать двоюродного брата и сестру Сергея Борисовича. Они живут в Ульяновске и тесно с ним общаются, но около месяца назад потеряли связь.

— Мы забеспокоились, когда он не поздравил нас с Новым годом — отношения у нас теплые, он всегда это делал. Пытались дозвониться — бесполезно, несколько раз ходили к нему домой, никого не застали. Потом наконец пробились, дозвонились, но трубку взяла какая-то женщина. Она послушала нас и нажала «отбой». Мы подумали, что Сергей Борисович, наконец-то, последовал нашему совету — мы давно подталкивали его к тому, чтобы он нашел себе даму: он — мужчина видный, а одному быть сложно, даже кусок хлеба подать или позвонить родственникам некому… Сергей Борисович отшучивался: «Танюшка, вы у меня есть, больше никого не надо». У меня как сердце чувствовало. А сегодня мы прочитали новости, и волосы встали дыбом — он в реанимации! — рассказала супруга двоюродного брата краеведа Татьяна Федоровна.

Помощь Сергею Борисовичу готовы оказать все, кто его знал. Последние новости из уст в уста передают Геннадий Демочкин, Вера Матвеева, Ольга Шейпак.

— Я рассказала о том, что случилось, Юрию Вячеславовичу Полянскову, с которым они много лет знакомы. Все мы надеемся на лучшее: Сергей Борисович всегда был живчиком, полным сил и энергии, — говорит краевед Римма Вильданова.

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова