На сельское хозяйство Ульяновской области решили наложить экономические санкции. Эта идея пришла в голову депутатам фракции КПРФ Заксобрания и лично вице-спикеру Айрату Гибатдинову. Коммунисты предлагают лишить аграриев бюджетной поддержки и отнять у них дотации.

В Законодательном собрании Ульяновской области продолжается обсуждение очередной инициативы фракции КПРФ. Коммунисты вышли с предложением сократить средства на субсидирование сельхозпредприятий, забрав из этой строки бюджета 1,6 млрд рублей. Инициатора этой меры Айрата Гибатдинова не устраивает, что деньги уходят на поддержку бизнеса, связанного с пивным региональным кластером, сырье для которого на своих предприятиях перерабатывают ульяновские аграрии. Со слов Гибатдинова, на эти цели сельхозпроизводители планируют купить новое оборудование, что категорические не устраивает коммуниста. Он считает, что деньги лучше направить на здравоохранение.

Председатель комитета по бюджету в региональном парламенте Александр Чепухин считает, что реализация предложений КПРФ приведет к стагнации отрасли и снизит поступления в бюджет от сельхозпереработчиков и их покупателей - местных товаропроизводителей, которые вынуждены будут искать поставщиков за пределами региона, а может быть, и Российской Федерации.

– Мы дотируем АПК, чтобы использовать сырье наших переработчиков, которые являются крупнейшими налогоплательщиками. Арифметика простая – если из бюджета убрать 1,6 млрд рублей, мы можем недополучить половину, а может быть, и две трети от 13 млрд рублей перерабатывающих предприятий, – говорит депутат. – Если появляется новое производство, мы под него должны подготовить сырье, чтобы в дальнейшем увидеть налоговую отдачу. Сегодня на вложенный в развитие сырьевой базы рубль бюджет Ульяновской области получает 3,3 рубля доходов, в соседнем Татарстане эффективность ниже и составляет всего 1,5 рубля на вложенный рубль. Очевидно, что без роста поступлений в бюджет невозможно обеспечить необходимое качество социальной сферы, в том числе здравоохранения. Обсуждаемая инициатива, в случае её реализации, ударит и по сельскому хозяйству, и по социальной сфере.

Стоит отметить, что субсидирование аграрного комплекса - одна из мер системной поддержки, которая существовала в регионе со времен «красного» губернатора Юрия Горячева. Тогда его критиковали за это сторонники Анатолия Чубайса и Егора Гайдара. Сегодня субсидии адресованы не только переработчикам ячменя, которые продают солод «Трехсосенскому» и «Эфесу», но и предприятиям, которые перемалывают пшеницу и рожь в муку, занимаются мясом и молоком для нужд пищевой промышленности Ульяновской области и страны. По информации 73online.ru, субсидии из бюджета выплачиваются сельхозпредприятиям на заявительной основе. После того, как они произвели определенный объем работ, могут подать заявление на получение субсидии и рассчитывать на нее при наличии средств в бюджете.

На сегодняшнем заседании агарного комитета Александр Чепухин был вынужден не только разъяснить этот механизм своим коллегам из КПРФ, но и познакомить их с предвыборной программой их же партии «Десять шагов к достойной жизни», в которой утверждается, что на поддержку агропрома необходимо направлять «не менее 10 процентов бюджетных расходов». Эта последовательная позиция коммунистов неоднократно озвучивалась и их лидером Геннадием Зюгановым.

Выступая на недавних парламентских слушаниях «О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель», Геннадий Зюганов рассказал об отсутствии должного финансирования села, на поддержку которого выделяется не более 1,5-2% бюджета. «Или будем вкладывать в село, или дальше будем хиреть и вымирать, – заявил он. – Это должен иметь в виду каждый, независимо от партийной принадлежности, национальности и места проживания».

Дарья Косаринова