Ульяновские коммунисты определились с кандидатурой своего товарища, который сядет в кресло депутата регионального Заксобрания вместо уехавшего делать карьеру в Чувашии Сергея Сафронова. Им стал 41-летний менеджер Уральского банка реконструкции и развития Александр Спицын. Это еще один уроженец Карсунского района после Дмитрия Алексеева, которого КПРФ приводит в ЗСО.

24-летний Сергей Сафронов сдал мандат депутата ЗСО на минувшей неделе - от скромного продавца электроники в магазине "ДНС Ритейл" он дослужился до руководителя регионального филиала "ДНС" и переехал в Чувашию. Сафронов был вторым в списке после Матвея Володарского в территориальной группе по Засвияжскому одномандатному округу №18. За ним шел пенсионер Рафаил Лукманов, но бюро Ульяновского обкома КПРФ выбрало для передачи мандата не его, а 41-летнего Александра Спицына, который значился в списках по Ленинскому округу №13 (второй номер). Все необходимые документы переданы в избирательную комиссию Ульяновской области.

Александр Спицын родился в рабочем поселке Языково Карсунского района, выпускник Саранского филиала Московского университета потребительской кооперации. Член КПРФ с 2011 года, член Ленинского райкома партии. Работает в Ульяновском операционном офиса Пермского филиала ПАО КБ "Уральский банк реконструкции и развития" в должности руководителя группы по работе с малым и средним бизнесом, начинал же карьеру в банке начальником отдела продаж МСБ.

Ранее Александр Спицын участвовал в выборах в Ульяновскую городскую думу 2015 года - он шел как одномандатник по округу №27 и по спискам в территориальной группе, но проиграл выдвиженке от "Единой России" Людмиле Васцыной.

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Айрат Гибатдинов так охарактеризовал своего нового протеже: "Александр Спицын - надежный человек, активный член КПРФ, руководитель местной ячейки".

Фото: соцсети