Ульяновский областной суд в пятницу подтвердил снятие с выборов в гордуму еще шести кандидатов от КПРФ. Таким образом, общее число коммунистов, сошедших с выборной дистанции, выросло до 12.

Как пишет газета "Коммерсантъ", всего облсуд рассмотрел 28 августа десять апелляционых жалоб, поданных КПРФ на решения Ленинского райсуда. Четверо истцов без объяснения причин отозвали свои иски, в связи с чем решение о лишении регистрации кандидатов-коммунистов было отменено и они сохранили возможность продолжить предвыборную борьбу. Среди них - экс-депутат ЗСО Денис Гурьянов (округ №39). По шести жалобам суд отказал. Это означает, что решение о снятии "красных" кандидатов с выборов вступило в законную силу, и далее они не имеют права участвовать в выборной кампании. Ранее та же участь постигла еще шестерых кандидатов компартии.

Напомним, вместо официальных решений конференции о выдвижении кандидатов, оформленных соответствующими постановлениями, обком КПРФ направил в горизбирком малопонятные выписки из протоколов партконференции. В соответствии с действующим избирательным законодательством, подобное нарушение является основанием для отказа в регистрации.