23 февраля ЦК КПРФ и Всероссийский штаб протестного движения проводят общероссийскую акцию протеста. Планируется, что митинги и демонстрации состоятся во всех крупных городах страны. Коммунисты будут массово подавать заявки на мероприятия в российских регионах и пытаться их согласовать с учетом всех ограничений, действующих из-за коронавируса.

«Надо людям проснуться, очнуться и энергичнее выходить, поддерживать наши программы. Против пятой колонны, против всего, что разрушает стабильность, против политических преследований и репрессий», — анонсировал акцию лидер компартии Геннадий Зюганов.

Кого лидер коммунистов относит к репрессированным, разъяснил нашему порталу вице-спикер ульяновского ЗСО коммунист Айрат Гибатдинов. Он сообщил, что на родине Ильича коммунисты предлагают выступить против репрессий, жертвами которых стали Андрей Левченко, Павел Грудинин и Николай Бондаренко, а также против коррупции.

Напомним, что Андрей Левченко – сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, избрался в Законодательное собрание Иркутской области в 2018 году по партийному списку КПРФ. Сейчас он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему грозит до 10 лет лишения свободы. Другим фигурантом этого дела является директор местной компании Олег Хамуляк — ему и Левченко вменяется хищение более чем 185 миллионов рублей у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Павел Грудинин — бизнесмен из Подмосковья, владеющий 42,8% акций закрытого акционерного общества «Совхоз имени Ленина», крупнейшего в России производителя клубники. В 2018 году предприниматель баллотировался на пост президента России от КПРФ. Последние годы занят корпоративной войной с акционерами ЗАО «Совхоз имени Ленина» и шумным семейным конфликтом, который вылился в политическое противостояние с собственным сыном. Артем Грудинин стал сопредседателем общественного движения «За Совхоз! За людей! За достойное будущее» и отстаивает права жителей поселка Совхоз им. Ленина, которые годами игнорирует и демонстративно нарушает Грудинин-старший. Лишь за последний год махинации Павла Грудинина вызвали ряд громких скандалов, будь то незаконное переизбрание на пост директора ЗАО «Совхоз им. Ленина», попытка вогнать сельхозпредприятие в долги посредством покупки у самого себя ничем не обеспеченных векселей, развязанная травля в отношении беременной многодетной матери, выселение клуба пенсионеров «Золотая осень» и по факту рейдерский захват Дворца культуры. 20 декабря Артем Грудинин победил на дополнительных выборах в Совет депутатов Ленинского городского округа Московской области. Как и некогда его отец, народный избранник выдвигался на выборы от партии «Единая Россия».

Депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко могут лишить мандата и привлечь к уголовной ответственности за коррупционное преступление. Его подозревают в незаконном обогащении при помощи своего YouTube-канала «Дневник депутата» (на него подписаны 1,25 миллиона человек).

— Депутат либо госслужащий не имеет права использовать свою должность для получения дохода. В частности — гонораров за свои публикации и выступления. Речь здесь идет, в том числе, и о донатах, спонсорских средствах, доходах от рекламы, которые получает за свой YouTube-канал депутат-блогер Николай Бондаренко. По сути никто не вправе запретить ему или любому другому депутату производить видеосъемку и выкладывать запись со своими комментариями в интернет. Но когда речь заходит о получении добровольных пожертвований от его подписчиков за данный контент — это уже нарушение законодательства, — сообщил прессе глава комиссии по доходам Саратовской областной думы Алексей Антонов.

В комментарии «Московскому комсомольцу» Бондаренко заявил, что речь идет не о гонорарах, а о доходе от рекламных роликов, которые YouTube подмешивает к видео без его участия. «Повлиять на монетизацию я никак не могу — если даже изменю качество роликов», — заметил он. Стоит отметить, что монетизация на видеохостинге не является принудительной и пользователь вправе от нее отказаться в настройках своего аккаунта.

Кроме того, Николай Бондаренко был оштрафован на 20 тысяч рублей за участие в незаконной акции в поддержку Алексея Навального.

Видимо, и этот штраф ульяновские коммунисты относят к разряду политических репрессий. Вместе с корпоративным и семейным конфликтом Павла Грудинина и наказанием за мошенничество и хищение денег Андрея Левченко. Поддержать этих людей КПРФ приглашает всех желающих в День советской армии и Военно-морского флота. Во всяком случае так пишут на сайте Всероссийского штаба протестного движения. Таким образом, 23 февраля от ульяновских коммунистов следует ждать очередной перфоманс — как недавний в Ленинском РОВД, где депутат Алексей Куринный качал права, пытаясь освободить сторонников после незаконной акции — но, как обычно, лишь пропиарился и никому не помог.

Осталось только посоветовать нашим коммунистам выйти на акцию протеста против политических репрессий с портретами Иосифа Сталина и Лаврентия Берия. Нетрудно догадаться, где оказались бы Левченко, Грудинин и Бондаренко в эпоху Отца народов и его железного наркома.

Дарья Косаринова