Фракция КПРФ в ульяновском Законодательном собрании решила повысить свой падающий рейтинг. Коммунисты после отставки Дмитрия Вавилина потребовали вернуть всенародные выборы мэра. Инициатива, по их мнению, должна быть реализована путем самороспуска Гордумы и объявления новой избирательной кампании в 2023 году. Как это будет реализовано — непонятно, да и вряд ли, что вообще будет: коммунисты для этого не сделали почти ничего. Важно понимать, что все это происходит накануне больших выборов в новый созыв ЗСО.

13 декабря лидер фракции КПРФ в Заксобрании Виталий Кузин (на главном фото) внес проект закона о возвращении прямых выборов мэра Ульяновска. Для этого он официально обратился к спикеру ЗСО Валерию Малышеву. Коммунист предлагает изменить формулировку регионального закона об организации местного самоуправления от 2014 года. По мнению Кузина, глава города должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию. Кстати, в пояснительной записке не указан необходимый объем финансирования на перевыборы по 40 округам. По прикидкам 73online.ru, это десятки миллионов рублей.

Идею коммунистам подкинул безфракционный депутат Матвей Володарский. Бурная дискуссия развернулась в стенах Дома советов три недели назад.

Хайпожорство КПРФ?

Очевидно, что прямые выборы мэра Ульяновска (как и многих других городов России) были отменены по указанию из Москвы. В 2018 году, когда коммунисты фактически выиграли выборы в Заксобрание региона, компартия могла заключить союз с депутатами от ЛДПР и принимать любые законы, получив большинство. Но ее лидеры даже не попытались этого сделать.

Если бы на сегодняшнем этапе КПРФ реально хотела бы внести изменения в региональный закон, то она как партия, в которой состоит губернатор, по идее должна была действовать немного по-другому. Было бы правильнее, если бы коммунисты рассмотрели этот вопрос на заседании бюро обкома своей партии и приняли бы соответствующее решение. В таком случае Алексей Русских как член КПРФ стал бы человеком, который должен обязательно поддержать это решение — такова партийная дисциплина. Еще эффективнее, если бы КПРФ вынесла этот вопрос на голосование в Москве на своем пленуме ЦК с Геннадием Зюгановым, убедив своих товарищей в правильности решения.

В том случае, если партия ставит задачу своему губернатору, начинается скрупулезная работа с другими депутатами от разных фракций — «Единой России», ЛДПР, «Коммунистов России». КПРФ должна обоснованно убедить коллег по мандату поддержать инициативу Алексея Русских и проголосовать за поправки.

Однако этого не случилось. Коммунисты просто формируют проект документа на двух листах бумаги формата А4, после чего начинается пиар-кампания. Результат будет очевидный: депутаты от ЕР, ЛДПР и КПКР проект закона фактически заблокируют, руководствуясь своим представлением и указаниями из Москвы. Именно поэтому данная инициатива ничего общего с реальностью не имеет — просто попытка попиариться на теме, попинать своих оппонентов в ходе политической борьбы накануне новых выборов в ЗСО, которые пройдут в 2023 году. КПРФ не планирует ничего реализовывать, ее дело — хайп.

Кстати, с хайпом у «красных» сейчас все не очень гладко. Видимо, после того, как КПРФ стала партией власти в Ульяновской области со своим главой региона, лишнего себе позволять она не может — политической борьбы по сути нет, сказать больше нечего. А пока редакция просто напомнит, как коммунисты уже хоронили выборы в Гордуму в 2020 году, обидевшись, что нескольких кандидатов за ошибки в документах сняли с регистрации. Было зрелищно. Но губернатор сменился, а один из лидеров сел в кресло сенатора. Больше такие выкрутасы непозволительны?

  • Ваша Даша