Правительство Ульяновской области не планирует вводить ковидную амнистию вслед за Москвой. Эта мера поддержки могла бы компенсировать населению штрафы за два года пандемии, но чиновники разводят руками - денег нет. Судя по статистике, сейчас за нарушение ограничений штрафуют каждого четвертого ульяновца, общая сумма штрафов на 12 млн рублей, а вот запланированных поступлений в бюджет - почти 34 миллиона.

25 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство компенсирует гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Кроме того, будет прекращена работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. Недавно в столице рухнул масочный режим.

73online.ru выяснил, что аналогичная мера поддержки в Ульяновской области не рассматривалась. В неофициальном комментарии нашей редакции профильные чиновники пояснили, что "у Москвы денег больше". Одновременно с этим ульяновцев продолжают штрафовать за отсутствие масок и другие нарушения режима, например, самоизоляции.

Министр местного правительства и глава Совбеза Геннадий Неробеев сообщил, что с начала пандемии в регионе составлено 2185 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения - прим.). По словам чиновника, рублем наказывают каждого четвертого - за два года штрафы назначены по 524 протоколам на общую сумму в почти 12 млн рублей. При этом масочный режим в Ульяновской области продлен до 30 июня, снимать его на примере других регионов в "белом доме" и Роспотребнадзоре не планируют.

Есть и другие данные. В региональном министерстве финансов подробнее рассказали о размере доходов бюджета Ульяновской области с учетом работы федеральных структур: за 2020 год - 1,23 млн рублей, за 2021-й - 28,27 млн рублей, за четыре месяца 2022-го - 4,35 млн рублей. Общая сумма запланированных поступлений с нарушителей - почти 34 млн рублей (!). Однако фактически за прошлый год казна пополнилась лишь на 4,54 млн рублей - это говорит о том, что ульяновцы несвоевременно оплачивают штрафы.

Фотограф: Anna Shvets: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3902732/

Дарья Косаринова