Новые поправки в Указ губернатора о продлении коронавирусных ограничений помимо прочего приостановили работу детских игровых комнат в развлекательных центрах. Предприниматели такое решение считают несправедливым – детские сады и лагеря работают, в то время как их бизнес в очередной раз оказался на грани разорения.

Председатель Ульяновского отделения «Опоры России» Николай Солодовников считает, что такое решение может «добить» организаторов детских игровых комнат.

- Бизнес только начал выходить из кризиса и новые ограничения. Мы понимаем необходимость ограничений и вакцинации. Но тут заметный перекос, работают детские сады, лагеря, огромное количество мест, где дети находятся в тесном контакте, но закрывают именно детские комнаты в торговых центрах, где по максимуму соблюдаются все меры безопасности, а сотрудники привиты. Летом у них и так нет большой загрузки, а теперь их лишили даже самоокупаемости. Компенсировать им нечего, а как они будут кормить свои семьи – большой вопрос,- говорит Николай Солодовников.

Владелец детской игровой комнаты в ТЦ «Самолет» «Веселая песочница» Андрей Ангений рассказал, что за время пандемии большинство подобных площадок закрылось, а теперь и он оказался на грани.: «У меня в семье пять детей, и в прошлом году мне сказали закрыть мой единственный бизнес. Были сотрудники, которых я как мог держал и выплачивал им минимальную зарплату. Никаких поддержек я не получил, потому что не попал ни под одну категорию - фактически мы голодали. Нам пришлось сократить персонал, все дели с женой вдвоем. А сейчас мы оплачиваем аренду и налоги, но не работаем».

Фото

Татьяна Иванова