Новые поправки в Указ губернатора о продлении коронавирусных ограничений в первую очередь приостановили работу детских игровых комнат в развлекательных центрах. Предприниматели такое решение считают несправедливым – детские сады и оздоровительные загородные лагеря работают, в то время как их бизнес снова фактически оказался на грани разорения. Участники рынка написали коллективное обращение на имя премьера правительства Александра Смекалина, в котором просят денег - им нечем кормить свои семьи.

В Ульяновской области ужесточили ковидные ограничения. Это связано с ростом заболеваемости в регионе — по темпам распространения ковида мы на 18 месте среди других субъектов, увеличилось количество заболевших среди маленьких детей. Время работы общепита сократили еще на два часа, фитнес-клубам и бассейнам ограничили заполняемость до 50%, а детские игровые комнаты в торговых центрах и вовсе закрыли. Председатель реготделения «Опоры России» Николай Солодовников считает, что такое решение может «добить» их владельцев.

- Бизнес только начал выходить из кризиса - и тут вдруг новые ограничения. Мы понимаем их необходимость, но тут заметный перекос: работают детские сады, лагеря, огромное количество мест, там дети находятся в тесном контакте, но закрывают именно игровые комнаты в торговых центрах, где по максимуму соблюдаются все меры безопасности, а сотрудники привиты. Летом у них и так нет большой загрузки, а теперь их лишили возможности выйти хотя бы на самоокупаемость. Компенсировать им нечего, а как они будут кормить свои семьи – большой вопрос, - говорит Николай Солодовников.

Предприниматели объединись и написали коллективное обращение, в котором просят власти субсидировать затраты на аренду и выплату заработанной платы сотрудникам, «чтобы дальше не утопать в долгах». В документе говорится, что ситуация становится необратимой: если сейчас не поддержать представителей малого бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере детского досуга, то возобновить работу эти комплексы и площадки не смогут.

Письмо предпринимателей главе кабмина Александру Смекалину:

- С прошлого года у всех остались долги по аренде и за коммуналку. В мае мы только начали восстанавливаться, а в июле нас снова закрыли. Арендную плату начисляют в полном объеме, боимся растерять персонал. Наш бизнес просто уничтожают, - пояснила владелица детского развлекательного центра «ЛегоДом» в ТЦ «Пушкаревское кольцо» Елена Бочкова.

В комментарии 73online.ru премьер Александр Смекалин пообещал, что бизнес получит необходимую поддержку.

- На данный момент блок поддержки малого и среднего бизнеса в составе правительства прорабатывает этот вопрос. Корпорация развития промышленности и предпринимательства, совместно с правовым и финансовым блоками обсуждают возможные варианты помощи, начиная от отсрочки платежей и до финансовой поддержки, - сказал Смекалин.

Анна Ежова