29 января сердце Сергея Петрова перестало биться, ему было 70 лет. Месяц назад он попал на больничную койку с коронавирусом, пошёл на поправку, но в прошлые выходные ему стало хуже - срочно ввели в искусственную кому и положили под ИВЛ. Врачи ЦГКБ сделали все возможное, чтобы спасти Сергея Борисовича, но оказались бессильны перед последствиями от ковида.

О смерти Петрова 73online.ru сообщили его родственники. В настоящее время они заняты ритуальными услугами, которые окажет военно-мемориальная компания. Известно, что у краеведа не было собственных накоплений - он жил активной жизнью и умирать точно не собирался, поэтому в организации похорон принимают участие УлГУ, друзья и все, кто его знал. Пока близкие Сергея Петрова не могут попасть в его квартиру, чтобы собрать полный пакет документов, он жил один.

Его сердце болело за культуру. Он был невероятно сложным, противоречивым, но интересным и переживающим за отрасль человеком - открыто критиковал власть, поддерживал пикеты 73online.ru за сохранение культурного наследия и исторических зданий в городе, ругался, когда сносили кинотеатр "Родина"... Вклад Сергея Петрова в исследование краеведения Симбирского–Ульяновского края неоценим. На его счету сотни статей, исследований, открытий и публикаций.

Именно с его легкой руки регион стал родиной Колобка; в городе установили обломовский диван с тапочками, бюсты Пушкину и Лермонтову. Фонтанирующий идеями и новыми находками (благодаря ему список симбирян-ульяновцев, прославивших малую родину, стал намного длиннее), Сергей Борисович всегда заряжал своей энергией и был вездесущим - вникал в любой вопрос.

В своём последнем интервью 73online.ru он сказал: "Нельзя всю культуру сводить к одному Петрову. У меня и без того прозвище "министр культуры Ульяновской области". Потому что я — везде".

Прощание с Сергеем Борисовичем пройдёт во вторник, 1 февраля, в 11.00 около Дворца книги. Редакция выражает свои искренние соболезнования его родным и близким.

Дарья Косаринова