Жительница Ульяновска не смогла получить загранпаспорт, потому что у неё не прошли отпечатки – узор на пальцах стёрся из-за частого использования антисептиков. Об этом сообщает octagon.media.

Так, женщина решила заменить загранпаспорт, срок действия которого подошел к концу, на биометрический. Она заполнила все документы и прошла процедуру снятия отпечатков пальцев. Однако при получении паспорта, когда требуется приложить пальцы к датчику, который сверяет узоры с сохранившимися в базе образцами, возникли проблемы.

Её пальчики не прошли даже после нескольких попыток. Сотрудники рассказали, что такое иногда происходит. Они связывают это с тем, что люди из-за пандемии коронавируса стали постоянно использовать различные антисептики, от которых страдает кожа.

В последние полтора года жительница Ульяновска действительно активно пользовались дезинфицирующими средствами, чтобы предотвратить заражение ковидом.

Женщине посоветовали в течение нескольких дней обрабатывать кожу рук увлажняющими кремами, но и это не помогло – система так и не распознала отпечатки пальцев. В итоге ей выдали паспорт со справкой, где было указано, что получить биометрические данные не удалось.

Источники «Октагона» сразу в двух региональных управлениях МВД рассказали, что подобные случаи не являются массовыми, однако проблема с подтверждением биометрических данных возникает всё чаще. Согласно одной из версий, отпечатки пальцев действительно могут «не проходить» из-за активного использования санитайзеров.

Алина Николаева