Первый случай заражения новым штаммом Омикрона зафиксировал Роспотребнадзор в Пензенской области, с которой, между прочим, на юго-западе граничит Ульяновская область. Реальная угроза распространения опасной инфекции совсем рядом, а врага нужно знать «в лицо».

Вирус субварианта Омикрона - XBB.1.5 «Кракен» подкрался к Ульяновской области. Первый случай заражения обнаружили в соседней Пензенской области во время мониторинга данных заболевших коронавирусной инфекцией, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

Напомним, новая мутация вируса впервые была зарегистрирована в США, в первых числах декабря 2022 года. В первую неделю 2023 года новый штамм был диагностирован в 28 странах Европы, в Африке и Новой Зеландии. Теперь опасный вирус пришел не просто в Россию, он под боком у ульяновцев – в соседней Пензенской области.

«Кракен» – разновидность, сформировавшаяся на базе SARS-CoV-2. Как отмечают специалисты, по симптомам, последствиям, уровню опасности вирус мало отличается от предыдущих мутаций коронавирусной инфекции. Но штамм «Кракен» опасен, поскольку это самый заразный вариант всех штаммов коронавируса, он обладает невосприимчивостью к выработанным ранее антителам. Скорость распространения инфекции объясняется тем, что новый штамм «научился» уклоняться от иммунных антител, соединяясь со спайковым белком человека. Поэтому иммунная система не способна распознать новый вирус.

Признаки коронавируса «Кракен» аналогичны первым мутациям COVID-19 - на фоне общей слабости наблюдается ломота в суставах, острая пульсирующая боль в мышцах, боль в горле, кашель. Температура может не повышаться более 38 градусов, но общее самочувствие напоминает обострение бронхита, тяжелую простуду, затрудняющую дыхание.

В группе риска – дети, пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями. Чтобы избежать заражения новой формой ковида, эксперты рекомендуют меньше бывать в местах скопления людей тем, кто еще не болел коронавирусом, носить маски и вакцинироваться тем, кто давно не делал прививку.

фото: ru.freepik.com

Светлана Снежина