К России стремительно приближается очередная волна COVID-19, вызванная новым штаммом «стелс-омикрон». Его ещё называют вирусом-невидимкой из-за сложной лабораторной диагностики. 73online.ru спросил у инфекционистов: действительно ли мы на пороге вспышки эпидемии? Врачи подозревают, что «стелс» уже в Ульяновске — каждый пятый пациент в России заражён этим штаммом. Региональный минздрав говорит, что пока таких случаев не выявлено.

К концу апреля Россия может столкнуться со всплеском заболеваемости ковидом, говорят иммунологи. На этот раз он может быть спровоцирован «стелс-омикроном» — его называют версией ВА.2. В некоторые страны этот штамм уже пришел, наложился на другие и показал рекорды по летальности.

Волна пройдет легче

Вспышка не будет такой, как при первом «омикроне» — иммунитет с этим вариантом коронавируса уже знаком, говорят врачи. А еще защите организма помогут весеннее солнце и достаточно теплая погода.

При этом «стелс-омикрон» на 80% более заразен, чем первый вариант, инкубационный период составляет до двух дней, а иммунитет на защиту от вируса срабатывает хуже, поясняет главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник. Инфицированный, еще не зная, что он болен, способен заразить одномоментно 30-50 человек. Кроме того, при «стелс-омикроне» возможны повторные заражения. Так, невакцинированный человек может второй раз тяжело заболеть ковидом через 1,5 месяца после выздоровления, а вот после вакцинации — через 4 месяца, и вирус будет протекать легче.

За рубежом сейчас активно прогрессирует еще одна новая версия COVID-19 — «дельтакрон», гибрид «дельты» и «омикрона». Возможно, этот вариант придет и в РФ. Врачи прогнозируют его распространение к концу лета – началу осени.

«Стелс-омикрон» уже в Ульяновске?

— Идет стойкое снижение общей заболеваемости, но поступают сообщения о том, что у 20% пациентов зафиксирован «стелс-омикрон». Встречаются случаи и повторного заражения. Отличить его сложно, рутинные исследования не работают, требуется сложная лабораторная диагностика в других регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Однако не исключено, что «стелс» уже в Ульяновске, — говорит Валерия Речник.

Глава минздрава Александр Гашков полагается на официальные данные: «Зафиксированных случаев „стелс-омикрона” в Ульяновской области пока нет». Но, по его словам, система здравоохранения к новой волне готова: на складах «Госаптеки» лежат лекарства на сумму 25 млн рублей, запас кислорода в различных медучреждениях составляет 70 тонн, в случае необходимости и роста заболевших будут открыты другие госпитальные базы, которые были перепрофилированы на прием амбулаторных больных, увеличат количество коек для пациентов.

Снова пропадает нюх

Терапевты утверждают: у 70% пациентов коронавирус выявляют постфактум. Человек приходит к врачу с жалобами на плохое самочувствие, сдает кровь, и оказывается, что коронавирусом он уже переболел на ногах, а сейчас — постковидный синдром, который может запускать осложнения. Эксперты все чаще говорят про риск сердечно-сосудистых заболеваний, возрастает, в том числе, вероятность инфарктов. Переболевшие нередко говорят о таких симптомах, как мозговые туманы и потеря памяти.

Кстати, с недавнего времени ульяновские врачи используют новейшие противовирусные препараты, в стационаре используется лечение моноклональными антителами для уязвимых пациентов с COVID-19. Они производятся в лаборатории и имеют тот же механизм действия, что и нейтрализующие антитела, которые вырабатывает собственная иммунная система. Эти препараты помогают организму бороться с инфекцией в том случае, если иммунный ответ запаздывает.

Клиническая картина у заболевших стелс-омикроном идентична. По словам врачей, признаки «хитрого» подвида коронавируса не отличаются от обычного «омикрона», но более выражены.

Головная боль

«Стелс-омикрон» часто проявляется головной болью и головокружением, говорят в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Московские врачи подтверждают, что такое недомогание есть в списке самых распространённых симптомов нового штамма ковида.

Боль в горле

Версия BA.2 отличается более сильной болью в верхних дыхательных путях и осиплостью голоса. В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании также обратили внимание на долго не прекращающийся кашель, он тоже часто оказывается симптомом «стелса».

Боль в мышцах

Новый подвид отличается способностью поражать нервную систему, говорят российские врачи. Считается, это может проявляться мышечной болью, болью в спине и в области почек.

Потеря обоняния

Как отмечают медики, ковидная аносмия сейчас уже не так агрессивна, как в первые месяцы пандемии, но с приходом BA.2 она всё чаще стала возвращаться. Впрочем, запахи при «стелсе» могут не пропасть совсем, но сильно видоизмениться. Та же ситуация с восприятием вкусов.

Повышенная утомляемость

Врачи также заметили, что во многих случаях «невидимый» «омикрон» действительно проходит у пациентов бессимптомно, его распознают только благодаря ПЦР-тесту. И единственное, на что жалуются заражённые, — странное ощущение усталости и разбитости.

Высокая температура

Внезапный жар тоже фигурирует в списке потенциальных симптомов BA.2, как и у исходного «омикрона». По словам некоторых специалистов, у таких больных часто возникает сильная лихорадка, которая, впрочем, благополучно заканчивается через день-два.

Инфекционисты советуют при первых признаках ОРВИ начинать лечение дома самостоятельно, не дожидаясь участкового терапевта, и дают список медикаментов.

Эксперты советуют соблюдать масочный режим, не отказываться от средств защиты, особенно в многолюдных местах. В Роспотребнадзоре просят не забывать о главном — на первый план должна выходить индивидуальная защита и профилактика, жители регионов должны вовремя ревакцинироваться.

Дарья Косаринова