В Новом городе около торгового комплекса «Магнит Семейный» открывается первое в Ульяновске бистро сербской кухни «Роштиль». Создатели планируют развить сеть пунктов быстрого питания и накормить горожан национальным балканским стритфудом, надеясь создать конкуренцию шаурме и сетевому фастфуду за счет более здоровой пищи и адекватной ценовой политики. Впрочем, эксперты не верят в перспективы уличного общепита в спальных районах.

Несмотря на обилие кафе и ресторанов, ульяновцам не хватает разнообразия. И тут появляется простая, понятная и вполне бюджетная сербская кухня. Как известно, больше всего сербы уважают мясо. Много мяса!

Идею создания сети сербского фастфуда владелец бистро «Роштиль» Алексей Писарев подсмотрел во время командировки в Нижний Новгород. Для него стало неожиданным, что стоящая напротив популярного сетевого ресторана точка с национальным балканским фастфудом привлекает к себе гораздо больше клиентов - туда выстраивается часовая очередь. Встал в эту очередь и сам Алексей, и, как оказалось, не зря – сербский фастфуд оказался на порядок лучше пресловутой шаурмы. Так он стал поклонником сербской кухни.

Алексей Писарев и его компаньон Ильдус Миннибаев

Алексей Писарев часто ездит в командировки по своей основной работе - он занимается телекоммуникационными станциями, и отмечает, что сербские бистро есть во многих городах Поволжья и пользуются немалым спросом. Писарев рекомендовал своим коллегам попробовать там сербскую плескавицу и получал в ответ только позитивные отзывы. Так увлечение стало бизнес-идеей.

Владелец бистро «Роштиль» пока планирует сеть из пяти точек питания, в этом году должны открыться первые две: в Новом городе и Засвияжье. Торговый комплекс «Магнит Семейный» на проспекте Врача Сурова, 2а для открытия первого бистро выбран не случайно – это место с хорошим трафиком, люди постоянно приезжают за покупками. Центр города для открытия первой точки не рассматривался – слишком большая конкуренция со стороны многочисленных киосков с шаурмой, на фоне которых сербская плескавица может оказаться незамеченной.

Основной упор в «Роштиле» планируют сделать на котлеты из свинины и говядины в лепешке. Одна котлета будет весить 180 граммов, поэтому и маржинальность бизнеса будет ниже, чем у киосков с шаурмой, где кладется всего 30-40 граммов мяса курицы. Вместо майонеза будут использоваться натуральные соусы, что должно привлечь сторонников более здорового питания. Средний чек планируется в пределах 250 рублей за основное блюдо и напиток.

Председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина считает, что уличная еда – это в любом случае не про здоровое питание, здоровое питание – это нечто иное. Качественно можно приготовить и шаурму, а из ингредиентов низкого качества можно приготовить все, что угодно. «Важно не то, какое национальное блюдо готовится, а как, из чего, кому и где», – отмечает г-жа Никитина. При этом выбор для стритфуда спальных районов ей показался неправильным: «В стритфуд спальников не верю. Больший процент таких покупок в центрах движения трафика. А спальник идет в «Гулливер».

Открытие первой точки состоится в это воскресенье, 21 июля, на парковке ТК «Магнит Семейный» на проспекте Врача Сурова, 2а. Желающие смогут поучаствовать в бесплатной дегустации, которая пройдет с 11 до 12 часов.

Влад Каталымов