
Глава города Александр Болдакин подписал постановление о тарифах на 2026 год на услуги, предоставляемые МБУ «Управление гражданской защиты».
В Ульяновске определен перечень и стоимость платных услуг муниципальных спасателей. Как пояснили в мэрии, этот перечень не касается спасения людей, сотрудники всегда выезжают на происшествия, когда жизни и здоровью граждан угрожает опасность либо существует угроза причинения материального ущерба.
При этом большинство муниципальных предприятий и учреждений имеет право оказывать определённый набор услуг коммерческим организациям и частным лицам. Вырученные средства направляются на укрепление материально-технической базы городских структур.
Так, 8184 рубля будет стоить час работ по извлечению транспортного средства из-под воды с помощью водолазного снаряжения, из завала – от 4860 до 6240 рублей. Один час работы по спилу деревьев с помощью бензопилы и альпинистского снаряжения обойдётся в 1548 рублей.
Цена вскрытия заблокированной двери с использованием слесарного инструмента составит 768 рублей, гидравлического – 888, бензорезного – 1152, с применением альпинистского оборудования – 1080 рублей. Вскрытие с демонтажем строительной конструкции – от 1500 до 2186 рублей, разбор завала – от 1440 до 1560 рублей в час.
Застрявших в вентиляционных шахтах, колодцах и других труднодоступных местах животных городские спасатели вызволят за 1500 рублей за час работ.
Ликвидация 0,9 кубометра разлива нефти и нефтепродуктов обойдётся заявителям в 32 820 рублей на суше и 51 065 рублей – на воде.
За 2196 рублей в час специалисты готовы обеспечивать безопасность спортивных, культурных, развлекательных и прочих мероприятий.
Алина Николаева
Фото администрации Ульяновска








