Наступила пятница, а значит, вас ждет традиционная афиша на выходные от 73online.ru. Главное событие этого уикенда – Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. Его гостями станут именитые спортсмены: Григорий Дрозд, Олег Тактаров, Дмитрий Носов, Артем Вахитов и другие. Те, кто со спортом на "вы", не переживайте: для вас, как всегда, есть экскурсии, вечеринки и другие интересности. Читаем в нашем обзоре.

В театре-студии Enfant-terrible 13 сентября в 18:30 играют спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» по одноимённому очерку Николая Лескова, 14 сентября в 17:00 можно посмотреть добрую сказку «Зимовье зверей» Елены Кисельковой, а в воскресенье в 17:00 - сказку-быль «Ваня Датский» по одноименному произведению Бориса Шергина.

Торжественная церемония открытия I Всемирного фестиваля боевых искусств пройдет 14 сентября с 17:30 до 19:30 в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Подробную программу можно посмотреть здесь.

Второй фестиваль молодёжной культуры TestFest пройдет в Ульяновске 14 сентября. Участники и гости приедут со всего Поволжья - их ждет косплей-блок, интерактивные стенды, квесты, мастер-классы и вкусная еда. Фестиваль принимает ККК «Современник». Вход платный.

NEBOLSHOY ТЕАТР откроет новый театральный сезон 14 сентября в 18:00 спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по мотивам знаменитой трилогии Александра Островского. В постановке каждый стремится к счастью и находится в поисках лучшей жизни - всё как сегодня!

Презентацию творческого сезона и розыгрыш призов среди владельцев абонементов проведет Ленинский мемориал 14 сентября. В 13:00 в мюзик-холле мемцентра выступят музыкальные коллективы, состоятся встречи с руководителями и работниками музея, которые расскажут о новых проектах сезона, гастролях и международном сотрудничестве.

Для тех, кто не знал, в парке «Винновская роща» теперь есть фонтан. И в эту субботу, 14 сентября, рядом с ним будет организован зажигательный праздник. В программе танцы живота и многое другое. Начало в 16:00.

14 сентября состоится экскурсия по следам гражданской войны в Симбирске. Получил ли Ленин заспиртованную человеческую голову из Симбирска? К какой стенке ставили белые красных, а красные белых? Почему Симбирск не стал столицей? Как "китайский бандит" стал "орлёнком"? Кто лежит под обелиском на Венце? На эти и многие другие вопросы вы получите ответ, если придете в эту субботу в 14:00 к Драматическому театру. Цена: свободные взносы.

На анимационную экскурсию «Честное купеческое!» по улицам исторического центра Ульяновска приглашает Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» 14 сентября. Вы прогуляетесь по Большой Саратовской, Дворцовой, Московской улицам и посетите два музея «Симбирские типографии» и «Симбирское купечество». Начало в 16:00. Цена – 300 рублей. Справки и запись по тел.: (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 8.00 до 17.00), 41-26-77 (музей).

14 сентября состоится грандиозный праздник в ТЦ «Самолет» в честь открытия ЛЕГОДОМА. Вас ждут веселые аниматоры, шоу мыльных пузырей, сладкая вата, фотограф, призы и подарки. ⠀

14 сентября в 16:00 Александровский парк закроет свой летний сезон. Для вас: выступления детских творческих коллективов, живой звук, интерактивные зоны, мастер-классы, детская дискотека, розыгрыш 50 билетов в аквапарк "Улёт". Вход свободный.

14 сентября в 9:00 ульяновцев приглашают на экскурсию "По руслу реки Симбирки". Где она начинается, куда впадает и где ее слышно? Где в Ульяновске Маришкина площадь, бывал ли Гоголь в Симбирске? На каких домах неправильно висят мемориальные доски? Сколько дамб построено в центре Ульяновска и сколько раз они перестраивались? За сколько можно было снять квартиру в доходном доме, сколько метров были эти апартаменты? Также участники экскурсии узнают историю о том, как однажды в Симбирске украли невесту и чем это закончилось. Завершится поход в кафе на улице Федерации, где можно будет позавтракать самым симбирским блюдом - гурьевской кашей (доплата 150 рублей). Начало экскурсии около Центра детского творчества, ул Красноармейская, д. 53. Окончание на ул. Карла Маркса, около стадиона "Труд". Стоимость экскурсии 270 рублей. Записаться можно по телефону 8-960-372-52-20 и в табличке https://forms.gle/fvMQmQcwioweuez8A

Уже в это воскресенье, 15 сентября, - вторая экскурсия в Новом городе по маршруту №1 с названием "Немного лично". Прогулка от центрального перекрёстка района до парка "Прибрежный" по дворам, бульварам и скверам. Множество бытовых историй и личных воспоминаний. Место сбора: площадь 50-летия Победы. Время: 15:00. Регистрация не данное мероприятие не требуется. Стоимость: свободные взносы.

Историческую реконструкцию боевых искусств покажут 15 сентября в знаменитом храмовом комплексе в селе Арское, расположенном недалеко от Ульяновска, в рамках фестиваля боевых искусств ТАФИСА.

15 сентября в ресторане-террасе "Аляска" пройдет солное стэндап-выступление Андрея Бебуришвили.

Елена Скворцова