Как уже сообщалось, прокурорская проверка выявила нецелевые траты в официальных расходах депутатов Гордумы Димитровграда. Им из бюджета оплачивался бензин, сигареты, мороженое и напитки. Глава города Алексей Кошаев прокомментировал ситуацию.

Сначала он напомнил, что местным правовым актом предусмотрена выплата максимально возможной суммы (5800 рублей каждому депутату), чтобы частично возместить расходы, связанные с депутатской деятельностью. Ведь народным избранникам приходится немало ездить по городу, встречаться с избирателями, посещать заседания Думы, комитетов и рабочих групп, вести переписку и телефонные переговоры, а также нести иные расходы при решении проблемных вопросов округа и избирателей.

- Перечень возможных трат определён. Он включает в основном расходы на бензин, канцтовары, сотовую связь. Названная сумма выплачивается депутату только при предъявлении чеков, подтверждающих эти траты. По выявленным фактам нарушений проводится служебная проверка. Считаю, что, в первую очередь, допустили халатность должностные лица аппарата Городской Думы, принимающие финансовые отчёты: нередко в одном чеке с автозаправки, например, вместе с бензином пробиты и другие товары – эти суммы, хоть незначительны, но их нужно было отсекать при приёме документов финансовой отчётности; в большинстве случаев так и сделано, но есть ряд пропущенных моментов. Заверяю: все выплаченные неправомерно суммы будут обязательно возвращены в бюджет. Виновные в данном нарушении должностные лица подвергнутся дисциплинарному взысканию. Беру этот вопрос под личный контроль, - заявил Кошаев.