В сети появилась информация о том, что мэр Димитровграда Алексей Кошаев начал репрессии против активистов «многодетного креатива» и прекратил полномочия своего советника Елены Надысовой, которая занималась защитой местных предпринимателей, а в последнее время добивалась выделения многодеткам земли. Сам же Кошаев считает, что никаких репрессий здесь нет, и объясняет свою позицию тем, что никаких советов от советника не получал.

- В связи с тем, что мое решение о снятии советника по вопросам предпринимательства Надысовой вызвало общественный резонанс, хочу пояснить: советник главы города назначается моим решением в целях оказания мне содействия в решении вопросов, в получении достоверной информации. Он назначается на срок, определяемый главой города. Надысова Елена Ивановна в сентябре 2017 года была назначена на общественных началах моим советником по вопросам предпринимательства. Этих вопросов, требующих согласования со всеми заинтересованными сторонами, предостаточно. Со стороны своего советника я не получал действенной помощи, дельных советов в решении данных вопросов. Я не считаю нужным оправдываться, так как советник может быть снят по решению главы города, - сообщает Кошаев.

Он также отметил, что советник не вправе использовать свой статус в личных целях, разглашать конфидециальные сведения, совершать действия, наносящие ущерб престижу главы города, давать органам местного самоуправления и должностным лицам поручения или указания.

- Мое решение было вызвано тем, что выполнение обязанностей советника главы города по вопросам предпринимательства не соответствовало этому званию, а было использовано в целях личного пиара, - добавляет градоначальник Димитровграда.

Что касается вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, то Кошаев поясняет: работа по расширению границ города была начата задолго до того, как Надысова стала советником:

- Особой роли Надысовой в решении этого вопроса я не вижу. Одно дело будоражить общественное мнение, и совсем другое – помогать в решении сложных вопросов в качестве советника главы города. Свое решение считаю правильным, взвешенным и логичным.

Фото: соцсети