В Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» прошли модные показы дизайнеров из Ульяновска, Москвы и Казани. Темой восьмого сезона Недели моды стала любовь. На подиуме устроили настоящую битву дизайнеров. Лучший из девяти представленных модельеров получил сертификат на 100 тысяч рублей.

Хедлайнером Недели моды выступила дизайнерский бренд одежды Klimkova kids из Москвы. Основатель бренда Евгения Климкова представила дневную программу Fashion show kids.

Вечерняя программа оказалась более насыщенной. Модницы и модники спешили познакомиться с новинками и прикупить что-то ульяновское. Чего тут только не было - стильные украшения бренда Chibova и Натальи Романовой, дизайнерские ремни и кокошники, мыло ручной работы, одежда ульяновских производителей и прочее.

Первыми гостей встречала фотохудожник Наталья Гречка с персональной выставкой «Про любовь».

- Мои фотографии посвящены любви. Я передаю эмоции, чувства черед природу. Галерею открывает чувственная серия о нежной любви мамы к малышу, - рассказала детский семейный фотограф Наталья Гречка.

Здесь же обнаружилась сдутая на Федерации Луна – ее надули и светит она исключительно автомобилю EXEED. Его презентация проходила в двух шагах. Многие делали селфи.

Под надутой Луной оказался и главный дирижер симфонического оркестра «Губернаторский» Эдуард Дядюра с супругой Элеонорой. По-простому одетый в белую футболку и синие джинсы.

Появилась и дизайнер Марина Эро в экстравагантной одежде.

- Откуда такая шикарная шляпка?

- Из Венеции, - улыбнувшись, ответила Марина.

Первый зампредседателя правительства Марина Алексеева на Неделю моды выбрала брючный костюм темного цвета, сверху - белый пиджак с модным большим цветком. Она призналась, что украшение приобрела на площадке делового форума.

- Масштаб мероприятия растет, каждое проживает эволюцию. Вкладывается достаточно много сил в его реализацию. Но главное – на площадках мы видим уже состоявшиеся ульяновские бренды, которые на своих крыльях поднимают детей, находящихся в поисках мира моды, - сказала Алексеева.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова на Неделе моды впервые - пришла в нарядном разноцветном платье. Непременный атрибут – массивное креативное кольцо на пальце.

Марианна Тутолмина появилась в стильном жёлтом кардигане и тёмном брючном костюме. Дополняла ансамбль сумочка изумрудного цвета.

Впервые в рамках Недели моды прошел конкурс Мисс Ульяновск. Подробнее о нем в репортаже на 73oniine.ru.

- Концепция восьмого сезона Недели моды - любовь – чувство, которое всех объединяет и вдохновляет дизайнеров и производителей одежды, - рассказала организатор мероприятия Алиса Богатова.

Вечерний показ Недели моды эффектно открылся живой музыкой в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера Эдуарда Дядюры. Музыкант к этому времени переоделся в концертный наряд. Полчаса публика наслаждалась чудесной музыкой.

А потом ульяновцам показали коллекцию «Круги на воде» этнодизайнера из Казани Султана Салиева.

Интересным стал выход на подиум в дизайнерской одежде обычных людей – бухгалтеров, конструкторов и других. Они представили одежду для деловых женщин.

Изюминкой стала демонстрация коллаборации Никаса Сафронова и дизайнера Эльвиры Семеновой с коллекцией «Отражение». Необычные пиджаки, корсеты и платки с изображением картин известного художника Никаса Сафронова публика приняла тепло.

- Проект интересный. Это одно из тех коллаборационных решений, которые дают нам повод создавать арт-объекты. Они будут уютны и для потребителя, и для тех, кто будет созерцать эти произведения искусства, созданные руками замечательных людей, - отметил Никас.

Кроме этого в рамках недели моды зрителей познакомили с коллаборацией дизайнера Эльвиры Семеновой и художника Алексея Саперова, известного под псевдонимом Brevoll.

Сразу после этого начался конкурс дизайнеров. В нем приняли участие девять ульяновских модельеров. Профессиональное жюри под председательством исполнительного директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяны Ившиной оценивало коммерческую привлекательность коллекций, новизну идей, качество и изготовление материалов, художественную выразительность, особое внимание - уделяли использованию в коллекции орнаментов этнических групп, населяющих регион.

Дизайнер Ирина Малова создала интересную коллекцию для обычных людей не модельной внешности «Космос в каждом».

- На создание новой коллекции вдохновили наличники окон старого Симбирска, которые находятся в домах по улице Ленина. Перенесла рисунки на ткань и перфорацию, которую мы специально вырезали, на кожу. Наша одежда для людей здесь и сейчас, мы создаем моду, которую вы можете надевать каждый день, независимо от жизнедеятельности, комплекции, - рассказала Малова.

Дополнили образ дизайнерские украшения от Татьяны Снежкиной.

В конкурсе также приняли участие Елена Швардакова с коллекцией pizhama_nama

Марина Эро представила одежду из гобелена и джинсовой ткани.

Ольга Столетова через ткань воспела красоту аленького цветочка – дикого пиона. Свои коллекции из шелка и страз представили Лариса Довгалюк и Наталья Романова, Анастасия Коршуненко - с детской одеждой, вдохновленная раковинами аммонита и симбирцитом, показала работы Елена Уресметова, Виктория Утробина.

Резеда Сеюкова бренд ResByRes использовала в коллекции «Истоки» элементы татарской вышивки.

Главный приз – сертификат на 100 тысяч рублей - достался Резеде Сеюковой, она также получила два специальных приза, в том числе бесплатное размещение коллекции в центральной галерее дизайнеров в Санкт-Петербурге в течение месяца. Также специальные призы вручили Анастасии Коршуновой и Ольге Столетовой.

- Не думала, что окажусь победительницей, но рассчитывала на это. Я благодарна организаторам, потому что начала глубоко изучать тему родного края, культрный код волжских татар, ездила в Казань, знакомилась с истоками татарского народа. Стала изучать вышивку тамбурным швом, который был распространен среди Волго-Уральских татар. Основной мотив вышивки растительно-цветочный, переплетающийся в нескончаемый узор. Так появилась современная интерпретация тамбурной вышивки, необычная дизайнерская одежда. Смелые девушки могут одеться в эти наряды.

Резеда еще не решила, на что потратит выигрыш. Скорее всего, деньги пойдут на создание новой коллекции.

Светлана Снежина