Помимо кадрового резерва Ульяновской области, который формирует вице-губернатор Анатолий Озернов, 73online.ru заинтересовала и корпоративная культура в стенах облправительства, за которую последние несколько лет отвечает бывший министр молодежного развития региона Ольга Куракина в статусе помощника Сергея Морозова. Кино, турпоходы, проводы на пенсию, вокальные конкурсы и интеллектуальное многоборье... Г-жа Куракина убеждена, что корпоративы "укрепляют патриотизм и сохраняют самобытность исторического и культурного наследия". У дирекции по корпоративной культуре даже "миссия" своя есть!

Как нам пояснили в официальном ответе на запрос СМИ, целями развития корпоративной культуры являются "забота о сотрудниках, сплочение коллектива, улучшение качества командной работы, повышение вовлечённости, мотивации персонала, обучение и развитие персонала, как следствие – повышение качества и эффективности труда".

Наша миссия: «Мы строим богатый, культурный, прогрессивный регион с Сильной экономикой и Счастливыми людьми! Наша управленческая команда создаёт условия для развития региона с традиционными духовно-нравственными ценностями во благо людей и Отечества». Наши ценности: патриотизм, профессионализм, команда.

Ольга Куракина считает, что внутрикорпоративная культура "способствует сохранению идентичности и самобытности исторического и культурного наследия Симбирского края и Ульяновской области, а также укреплению патриотизма".

Также она сообщила 73online.ru, что чиновники ежегодно отмечают День Ульяновской области, День защитника Отечества, Международный женский день, памятные даты Великой Отечественной Войны, День семьи, любви и верности, День пожилого человека, День государственного гражданского и муниципального служащего. Кроме того, проводятся турниры команд по интеллектуальному многоборью и «Что? Где? Когда?», реализуется проект «Семейная академия» и пр. Также ежегодно проходит областной творческий фестиваль-конкурс "Звезда Губернии".

Более того, ульяновские госслужащие коллективно ходят в кино и турпоходы, провожают друг друга на пенсию и проводят семейные выходные. А в холле здания "Белого дома" раз в месяц вывешивается корпоративная стенгазета под говорящим названием "На взлет!".