Сегодня юристы положили на стол Алексею Русских обновленный проект Указа губернатора №19 о повышенной готовности в пандемию COVID-19. Ожидается, что с 30 октября по 7 ноября корректировки коснутся почти всех сфер жизни ульяновцев: власти закроют большинство организаций, оказывающих услуги, кроме тех, кто отвечает за жизнеобеспечение. В новых коронавирусных ограничениях в Ульяновской области разбирался 73online.ru.

Планируется, что Указ будет подписан уже сегодня, документ имеется в распоряжении редакции. Накануне региональное управление Роспотребнадзора поддержало введение изменений, губернатор Алексей Русских с ними согласился. Чиновники считают, что локдаун, введенный в нерабочую неделю, поможет остановить рост заражений — за последние сутки зафиксировано почти 600 новых случаев.

Новыми правилами на период с 30 октября по 7 ноября вводятся следующие ограничения:

— Запрещается с 30 октября по 7 ноября проведение на территории Ульяновской области зрелищных, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных, публичных и иных массовых мероприятий. Если раньше правительство вводило ограничение по количеству участников таких событий, то сегодня они не разрешены ни в каком виде. Однако в документе говорится, что запрет не распространяется на проведение всероссийских соревнований и работу спортивных клубов без участия зрителей.

Для остальных — в том числе спортзалов, фитнес-клубов, стадионов, бассейнов, ночных клубов (дискотек, караоке-баров), кинотеатров, театров, музеев, выставок, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иного досуга — полная приостановка работы.

В правительстве 73online.ru пояснили, что учреждения культуры и спорта будут закрыты совсем, даже с наличием QR-кода и отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус посетителей не пустят.

— Приостанавливается деятельность организаций общепита (столовых, кафе, баров, ресторанов, кофеен и так далее), за исключением дистанционной торговли и обслуживания на вынос без очного посещения, горячего питания постояльцев гостиниц и хостелов, организации комплексных обедов для работников предприятий на территории собственных столовых.

— Закрываются все объекты розничной торговли, в том числе нестационарные. Разрешаются продажи дистанционным способом с доставкой.

Исключение составляют соцзащита, РИЦ, аптеки, салоны сотовой связи, точки продажи зоотоваров, продуктовые магазины, отделы по продаже непродовольственных товаров первой необходимости, ремонтные мастерские, транспорт, банки, фирмы страхования, объекты энергетики, ветеринарные лечебницы, частные медицинские центры и государственные клиники. Но единовременное присутствие посетителей должно составлять не более 10% вместимости объекта.

Ограничения не коснутся промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом с учетом коллективной вакцинации не менее 80%.

— Свои двери на время «каникул» закрывают салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани и сауны.

— Работа образовательных и физкультурно-спортивных организаций в очном формате запрещена. В этот перечень входят факультативы, кружки, секции, частные школы по изучению иностранных языков и прочее.

— Предоставление госуслуг в офисах МФЦ будет недоступно, за исключением тех, что оказываются по предварительной записи. Напомним, прежде многофункциональные центры планировали работать в выходную неделю только при наличии QR-кодов для посетителей. Сегодня же их график пересмотрен и ограничения ужесточены.

В Указе губернатора также сообщается, что бизнес, на который распространяются запреты локдауна, вправе сохранить присутствие охраны на территории своих офисов и бухгалтерии, обеспечивающей начисление и выплату заработной платы сотрудникам.

Контроль за исполнением документа закреплен за кабинетом министров, управлением Роспотребнадзора и главами районных администраций. Начальник управления Росгвардии Игорь Абашкин и начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Мишагин получили команду штрафовать нарушителей режима на совместных рейдах с чиновниками. Проверки бизнеса, по информации 73online.ru, начнутся 30 октября.

Как сообщили в полиции, Указ губернатора еще не видели, но пояснили: «Скорее всего, будет сформирован план проверочных мероприятий, как прошлой весной. По просьбе правительства будем выделять сотрудников для организации общественного порядка и составления административных протоколов».

В правовом блоке областной администрации 73online.ru сказали, что при нарушении указанных правил ульяновских предпринимателей будут штрафовать по статье 20.6 КоАП РФ (штрафы от 10 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц, вплоть до приостановки деятельности на 90 суток — прим.). Уголовная ответственность не предусмотрена.

На время «каникул» минздрав должен обеспечить бесперебойное и качественное оказание медпомощи. Указ вступает в силу на следующий день после его официального публикования.

Фото: ru.depositphotos.com

Дарья Косаринова