Регионы заявили правительству РФ о готовности к вакцинации от COVID-19. Так, до конца недели она будет запущена во всех регионах России. Тем временем в Ульяновской области подтверждено более 30 тысяч инфицированных коронавирусом. Из них более 17 тысяч – в Ульяновске. В антилидеры теперь можно записать Заволжье – 5400 заболевших, следом идет Засвияжье – 5364. В Ленинском районе зафиксировали 4823 случая заражения коронавирусом, в Железнодорожном – 2338.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Согласно данным регионального оперативного штаба, в Ульяновской области за сутки подтверждено 294 случая коронавирусной инфекции. За весь период пандемии зафиксировано более 30 307 заболевших COVID-19, регион находится на 16 месте в стране по их совокупному числу. Такие данные озвучил глава областного Управления Роспотребнадзора Дмитрий Бородков вчера, 10 декабря, на штабе по противодействию коронавирусной инфекции. Он отметил, что по коечному фонду цифры неплохие - в госпиталях области создано 2053 койки, порядка 50% этого фонда свободно.
  • За весь период пандемии в Ульяновске выявлено 17 925 заболевших ковидом. Лидирует по количеству заражений Заволжский район – 5400. Следом идет Засвияжский – 5364. В Ленинском районе зафиксировано 4823 случая заражения коронавирусом. В Железнодорожном – 2338.
  • В Ульяновской области в декабре в 65% случаев заболевание коронавирусом протекало в легкой степени, в 7,9% – бессимптомно, в 2,7% – в тяжелой форме. Заразились в семье и близком окружении 41% заболевших, в медорганизациях – 18%, в прочих организациях – 38%, чуть более 1% – завозные, – сообщил глава Роспотребнадзора Дмитрий Бородков. По его словам, 40% заболевших – это работающие ульяновцы. Среди них 20% – сотрудники здравоохранения, 19% – промышленных предприятий, 13% – работники сферы образования, около 6% – госслужащие.
  • Губернатор Сергей Морозов провёл штаб по вопросам противодействия коронавирусной инфекции, где в том числе обсуждалась ситуация по ОРВИ и гриппу. «Мы неплохими темпами движемся в плане вакцинации населения от гриппа. В Ульяновскую область поступило 603 675 доз для вакцинации населения, реализовано уже более 92% от поступившего количества», - отметил Морозов.

Источник фото здесь

  • Высокий уровень заболеваемости – одна из главных причин, по которой в Ульяновской области до конца 2020 года проведут еще одну декаду «Бизнес против COVID». В это время в магазинах, торговых центрах и кафе появятся волонтеры, чтобы раздать жителям маски и напомнить о противоэпидемических мерах. По оценке экспертов, подобные акции уже помогли сократить масштаб распространения коронавируса в регионе.
  • Сегодня в Ульяновской области начали прививать от коронавируса. В регион прибыли первые 500 комплектов вакцины: 70% доз получат медработники, оставшиеся 30% - сотрудники образовательных учреждений. Корреспондент 73online.ru, облачившись в специальный стерильный костюм, наблюдала за вакцинацией в поликлинике №1 имени Кирова.

В РОССИИ:

  • Врачи предостерегли россиян от ношения маски на улице в мороз. Специалисты рассказали РИА Новости, что защитная маска на улице нужна только там, где есть большое скопление людей. В остальных случаях надевать маску не стоит, так как она быстро намокает и охлаждается.
  • Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что против российской вакцины от коронавируса ведется информационная кампания, финансируемая из-за рубежа. Его слова приводит ТАСС.
  • В Санкт-Петербурге общая смертность от COVID-19 в октябре возросла до 1578 человек после 1040 в сентябре. Число умерших от COVID-19 в качестве основной причины смерти выросло за месяц в 1,7 раза (с 633 умерших в сентябре до 1099 летальных случаев в октябре).
  • Чтобы побороть коронавирус, необходимо в первую очередь выяснить причину устойчивости некоторых людей к инфекции и создать эффективные лекарства от COVID-19, сообщил вирусолог, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов в интервью радио Sputnik.
  • В Санкт-Петербурге прекратила свое существование «Карта сопротивления», созданная городскими заведениями общепита, отказавшимися выполнять ограничительные требования в новогодние праздники. Закрыли ее сами организаторы проекта.

Источник фото здесь

  • Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что запрет на употребление алкоголя при вакцинации от коронавируса носит рекомендательный характер, передает ТАСС. Она подчеркнула, что о полном запрете спиртных напитков речи не идет.
  • Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал на своем YouTube-канале две опасности, подстерегающие больных с потерей обоняния при COVID-19. Он призвал их проверять продукты перед употреблением и при необходимости прибегать к помощи окружающих. "Поскольку у вас нет обоняния, вы не можете ощущать запах дыма и запах газа", - продолжил телеведущий. По его словам, сейчас, во время отопительного сезона, необходимо внимательно следить за газовым оборудованием, а также не забывать о датчиках дыма и газа.
  • Ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве остается тяжелой, но столица справляется. Об этом заявил в четверг мэр города Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".
  • Вакцина компании Pfizer против новой коронавирусной инфекции может быть противопоказана людям с аллергией из-за особенностей состава препарата, считает глава разработавшего вакцину "Спутник V" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.
  • Президент Владимир Путин заявил, что пандемия изменила отношения между государством и гражданином. Он напомнил, что в борьбе с общей угрозой объединились представители почти всех уровней власти, волонтеры, некоммерческие организации, тысячи неравнодушных и ответственных граждан. При этом люди не только были готовы участвовать в общей работе, но и стали предъявлять новые требования к государству, особенно в реализации прав в здравоохранении, образовании, сохранении персональных данных.
  • Объем фейерверков и хлопушек на российском рынке в текущем году снизился на 70%, пишут «Известия». Об этом корреспондентам издания сообщили представители пиротехнической отрасли.
  • Власти российской столицы проводят проверку информации об утечке данных пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией. В Telegram-канале московского оперативного штаба по борьбе с пандемией сообщается, что она произошла вследствие человеческого фактора.

Источник фото здесь

  • Диетолог отмечает, что людям, у которых обнаружили коронавирусную инфекцию, в новогоднюю ночь можно выпить лишь один глоток игристого вина. «Лучше исключить даже его», – советует врач.
  • Медбрат Амир Даутов из Челябинска работает в «красной» зоне в госпитале для ветеранов. Совсем недавно он решил начать снимать видео о своих трудовых днях. Все ролики он выкладывает в сервис TikTok.
  • «Из уже полученных Минобороны России 14,5 тыс. вакцин, по состоянию на 10 декабря сего года, прошли вакцинацию более 10 тыс. военнослужащих», — приводит РИА Новости его слова. По словам Конашенкова, до конца текущего года прививку от коронавируса получат около 100 тыс. военнослужащих.
  • Субъекты страны заявили о готовности к вакцинации от COVID-19. Так, до конца текущей недели она будет запущена во всех регионах России.
  • Новосибирская область — единственный регион, который получил разрешение вакцинировать людей 60+. Губернатор Андрей Травников на пресс-конференции сообщил, что в рамках испытания вакцины «Вектора» прививки уже были поставлены.
  • В следующем году в мире ожидается рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев рассказал, что пандемия коронавируса оказывает прямое воздействие на эпидситуацию по туберкулезу.
  • Основным местом нарушения перчаточно-масочного режима в Москве стало метро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику юридического центра Destra.
  • Более 150 тысяч жителей России уже привились «Спутником V» от коронавируса в рамках гражданского оборота. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александра Гинцбурга.
  • Примерно 6,9 млн доз вакцины "Спутник V" поступят в гражданский оборот в России до конца февраля, сообщила в четверг на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова.

Источник фото здесь

  • Столичные власти могут ввести преференции для привившихся от коронавируса. Об этом заявил Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».
  • Ситуация с коронавирусом в Москве, скорее всего, стабилизировалась, но говорить о стабилизации в России пока рано, считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает ТАСС.
  • Приезжающих на отдых в пансионаты в Подмосковье обяжут сдавать тесты ПЦР на коронавирусную инфекцию. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В МИРЕ:

  • Общее число подтверждённых случаев заражения новым коронавирусом во всём мире достигло 70 672 882, говорится в материалах портала Worldometer по состоянию на 11 декабря. От заболевания COVID-19 умерли 1 587 352 человека, вылечились более 49 млн.
  • Больше всего инфицированных в США, где с начала пандемии умерли 299 511 человек. Кроме того, там зафиксирован самый высокий коэффициент смертности на 1 млн населения — 903. В среднем по миру он составляет 203,6.
  • Число жертв коронавируса в США превысило количество погибших во время Второй мировой войны. Такие данные приводит NBC News. Отмечается, что в полдень 10 декабря было зарегистрировано больше 292 098 смертей.
  • Франция объявила комендантский час с 15 декабря. Он будет действовать и в новогоднюю ночь. Кинотеатры, театры и музеи не откроются 15 декабря, как планировалось, а будут закрыты еще три недели.
  • C 20 декабря белорусские наземные границы будут закрыты на выезд. Совет министров республики принял такое решение из-за распространения коронавируса. В постановлении не говорится, на какой срок вводится запрет.
  • Минздрав рекомендовал правительству Украины рассмотреть введение жесткого карантина в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. "Было принято решение о том, что с 8 по 24 января включительно на Украине будут усилены карантинные ограничения", - сказал глава правительства Денис Шмыгаль.
  • Индонезийский курортный остров Бали планируют открыть для туристов в течение ближайших двух месяцев. Причем наиболее вероятно, что это произойдет до католического Рождества. По словам главы азиатско-тихоокеанского департамента Всемирной туристической организации Гарри Хвана, местные власти "проделали большую работу", а остров совсем скоро сможет вновь принимать туристов, сообщает ТАСС.
  • Чихающая бабушка в платке – новое граффити британского художника Бэнкси. Работа на стене дома в Бристоле называется "Апчхи!". На страничке художника в соцсети картина за два часа собрала почти миллион лайков. Художник изобразил пожилую женщину, которая чихнула так сильно, что из ее рук выпали трость и сумочка, а изо рта вылетела вставная челюсть, сообщает РИА Новости. При этом Бэнкси обыграл и рельеф местности: граффити находится в самом начале улицы с крутым подъемом. Это создает впечатление, что от бабушкиного чиха на улице покосились и дома. Чихающая бабушка – символ пандемии коронавируса COVID-19.

Источник фото здесь

  • Испытания австралийской вакцины против коронавируса остановлены после появления ложноположительных тестов на ВИЧ-инфекцию у нескольких участников. Об этом сообщается в совместном заявлении Университета Квинсленда (Австралия) и биотехнологической компании CSL Limited, обнародованном в пятницу.
  • Профильный комитет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) рекомендовал регулятору одобрить использование вакцин BioNTech и Pfizer на территории США. Трансляция заседания комитета велась на странице ведомства в Twitter.
  • Международная группа ученых изучила более ста исследований и пришла к выводу, что применение витамина C позволяет снизить смертность от коронавируса на 68 процентов. Об этом сообщает журнал Nutrients. Подчеркивается, что витамин C необходим для поддержания иммунной системы во время болезни.
  • Первыми получателями вакцины от коронавирусной инфекции на Украине станут врачи, военнослужащие, сотрудники полиции и Нацгвардии, сообщил 10 декабря глава комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий («Слуга народа») в эфире телеканала «1+1».
  • Турция не будет закупать российскую вакцину от коронавируса, так как препарат не соответствует надлежащей лабораторной практике. Об этом заявил глава республиканского Минздрава Фахреттин Коджа.
  • Зарубежные ученые предположили, что пчелиный яд, обладающий противовирусным эффектом, способен помочь при COVID-19. Немецкие ученые из клиники Ортенау Оффенбург и Йенского университета имени Фридриха Шиллера решили проверить эту гипотезу, пишут «Известия».
  • Правительство Аргентины подписало контракт с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о поставках 10 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил пресс-служба фонда. Ранее о подписании контракта заявил президент Аргентины Альберто Фернандес.
  • Украина не собирается в настоящее время вести речь о приобретении российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом в четверг, 10 декабря, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

  • Группа учёных из Медицинской школы при Бостонском университете в Массачусетсе перечислила долгосрочные неврологические осложнения коронавирусной инфекции. Их выводы были основаны на изучении записей более 900 пациентов с COVID-19, госпитализированных в период с 15 апреля по 1 июля, передаёт MedicalXpress. У 74 из них выявили неврологические симптомы: 18 перенесли инсульт, у 15 проявились судороги, у 26 – энцефалопатия (термин обозначающий дисфункцию мозга, включая спутанность сознания и делирий). Кроме того, у некоторых больных врачи обнаружили повреждение нервов или проблемы с движением, из них пятерым диагностировали миоклонус. Ещё у одного пациента появились признаки аутоиммунного энцефалита, сообщает UfaTime.ru.
  • Власти Шри-Ланки планируют открыть границы государства для въезда туристов из других стран в январе 2021 года. При этом путешественникам придется пройти 14-дневный карантин. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров.

Источник фото здесь

Елена Скворцова

Фото на главной - новое граффити британского художника Бэнкси