В распоряжении редакции 73online.ru появилась информация, что семь медицинских работников 2-й (ул. Достоевского, 12) и Центральной подстанции скорой помощи (ул. Пушкарева, 29) в Засвияжском районе Ульяновска заболели новой коронавирусной инфекцией.

В комментариях к публикации 73online.ru про "горячую линию" медработников читатели портала возмутились, почему замалчивается информация о "вспышке" заражения COVID-19 на подстанциях скорой помощи в Засвияжском районе. Журналисты издания поставили себе задачу проверить этот сигнал и отправили официальный запрос в региональное министерство здравоохранения.

Выяснилось, что зараженные в числе медиков есть. По данным ведомства, 29 апреля и 7 мая на двух подстанциях скорой помощи в Засвияжье - Центральной и №2 - при плановом обследовании медиков было выявлено семь сотрудников с положительным тестом на коронавирусную инфекцию. Все они лечатся амбулаторно и находятся на самоизоляции дома.

Как сообщили в минздраве, на подстанциях проведена заключительная дезинфекция, выявлены контактные лица, точное количество уточняется. Сейчас подстанции работают в штатном режиме, поступающие вызовы распределяются между работающими бригадами.

Работу по выявлению источника заражения COVID-19 проводит управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. Являются ли оба случая завозным и при каких обстоятельствах медработники скорой помощи могли заболеть, на момент подготовки публикации выяснить не удалось.

Как сообщил наш источник в региональном правительстве, Роспотребнадзор не обозначил эти случаи как "очаговые".

Ранее портал писал о том, что 16 медицинских работников 4-й подстанции скорой помощи на улице Карбышева в Новом городе заболели новой коронавирусной инфекцией.

Дарья Косаринова