Сегодня аппаратное совещание прошло без участия главы региона Алексея Русских, его подменял вице-губернатор Александр Костомаров. Чиновники поэтому быстро отчитались по своим направлениям и разошлись. Основной темой традиционно стал коронавирус: заболеваемость в регионе растет темпами, опережающими российские показатели. Руководителей торговых сетей решили «жестко наказывать» за несоблюдение мер безопасности и пропуск в магазины безмасочников.

Александр Костомаров поздравил всех причастных с Днем ВДВ, особенно бойцов 31-й ульяновской бригады. Затем перешел к ситуации с коронавирусом: количество заболевших приросло, и регион поднялся в соответствующем непрестижном рейтинге на строчку вверх — до 16-й позиции по стране. В Приволжском федеральном округе мы пятые. «В течение последних десяти дней мы стабильно фиксировали около 260 заболевших, но в последние два дня заметили тенденцию к увеличению, поэтому Алексей Русских подписал указ о продлении ограничительных мер до 31 августа. Соблюдение масочного режима является одним из главных факторов, который поможет стабилизировать ситуацию», — считает Костомаров.

Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая рассказала, что за июль в Ульяновской области зарегистрирован 6 941 случай коронавируса. Показатель заболеваемости в 2,4 раза больше, чем в июне. За 1 августа зафиксировали 265 заражений, и это выше среднего показателя по стране почти на 28%. Среди заболевших преобладают люди от 30 до 48 лет (33%). В основном болезнь у населения проходит в легкой форме (80,4%), летальность — 3,04%.

Глава регионального минздрава Александр Гашков доложил, что ночью в Ульяновскую область поступило 12 800 доз вакцины «Спутник Лайт», в ближайшие полтора дня ожидается приход 16 800 комплектов «Спутника». Полностью завершили вакцинацию 217 435 человек. Темпы прививочной кампании снижаются, но это связано с тем, что уже привилась основная часть работников сферы обслуживания. Министр Геннадий Неробеев предложил «жестко наказывать» и привлекать к административной ответственности руководителей торговых сетей, если они не обеспечивают выполнение указа о повышенной готовности и пускают в магазины покупателей без масок.

Затем Костомаров рассказал об обращениях в сосцсетях: по-прежнему в лидерах остается тема здравоохранения, при этом стало меньше вопросов, касающихся вакцинации, на втором месте ЖКХ — водоснабжение и вывоз ТКО.

После к докладу о комплексном оснащении и модернизации освещения приступил министр ЖКХ Александр Черепан: «По итогам инвентаризации установили, что на территории региона функционирует 78 620 светильников, из них только 45% является энергоэффективными. Дополнительно нужно установить более 31 тысячи светильников, на это нужно больше миллиарда рублей. К концу 2024 года надо достичь 100%-ной освещённости в каждом населенном пункте. В этом году планируется установить 11 739 светильников».

Первый зампред правительства Андрей Тюрин рассказал о нацпроекте «Жилье и городская среда». До конца 2021 года планируют ввести в эксплуатацию 50 домов, в том числе 15 проблемных: «До 2030 года в регионе необходимо улучшить жилищные условия более 440 тысяч семей и построить более 9 млн квадратных метров жилья».

Министр транспорта Евгений Лазарев сообщил, что новую развязку Президентского моста планируют полностью сдать в декабре, а открыть движение 30 августа.

Завершил аппаратное отчетом о ходе уборочной кампании и.о. министра сельского хозяйства Михаил Семёнкин. На 1 августа убрано 52% площадей, намолочено 695 тонн зерна, урожайность составила 20,6 центнера с гектара. По словам Семёнкина, в ближайшее время начнется снижение цен на «борщевой набор», это связанно с началом поставок в торговые сети овощей от местных производителей.

Анна Ежова