Ситуация с коронавирусом остается сложной, регион близок к пику заболеваемости. Роспотребнадзор предложил ввести новые ограничения: приостановить работу фудкортов и пускать на базы отдыха только с отрицательным ПЦР-тестом. Врио губернатора Алексей Русских решил рассмотреть этот вопрос на отдельном совещании.

Памятуя о трагическом ДТП на прошлой неделе, начали аппаратное совещание с обсуждения ситуации на дорогах. Алексей Русских обратил внимание, что на Президентском мосту постоянно происходят аварии. Глава региона поручил зампреду Андрею Тюрину провести комплексную комиссионную проверку всех автотранспортных и дорожных предприятий, ужесточить требования к отбору и контролю водителей, выходящих на работу: «Прошу особое внимание обратить на частные предприятия, осуществляющие пассажироперевозки, прежде всего в Ульяновске. С их руководителями надо провести отдельный разговор. Меня категорически не устраивает, как ездят по городу большинство водителей маршруток».

В продолжение темы дорог Алексей Русских также анонсировал открытие в августе движения по новой развязке на Президентском мосту: «Это позволит снять избыточную нагрузку с Императорского».

Вице-губернатор Александр Костомаров рассказал об обращениях ульяновцев в соцсетях. По-прежнему лидирующие позиции занимает здравоохранение, больше всего население волнуют вопросы, связанные с вакцинацией. Много жалоб по водообеспечению и благоустройству общественных пространств, работе общественного транспорта.

Затем Костомаров доложил о ситуации с коронавирусом.

— Ситуация остается сложной. В последние 4-5 дней мы видим фиксацию по количеству заболевших на уровне 260. Мы близки к пику, если брать волну, которая была осенью прошлого года. По оптимистичным прогнозам мы должны были достичь пика к 29 июля, но сделали это раньше. В пессимистичном варианте количество заболевших может вырасти до 300 человек в день. Надеюсь, что этого не произойдет, но необходимо соблюдать все ограничительные меры, — сказал Костомарова.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что Ульяновская область занимает 18 место в России по распространению коронавирусной инфекции, темпы прироста выше средних по стране. Она предложила ввести в регионе новые запреты: приостановить работу фудкортов в торговых центрах, за исключением работы навынос, и ввести ограничения по размещению в гостиницах, хостелах, гостевых домах, базах отдыха, турбазах, санаториях, пансионатах. Пускать туда будут только при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три дня до заселения, либо с сертификатом о вакцинации.

Глава региона Алексей Русских предложил обсудить это на отдельном совещании.

И.о министра здравоохранения Александр Гашков рассказал, что темпы вакцинации в регионе растут, привито первым компонентом 43% населения. В течение двух дней в область поступят 2000 доз вакцины "Спутник Лайт".

После обсудили итоги работы региональной делегации на международном авиационно-космическом салоне МАКС. Алексей Русских поинтересовался, выполнит ли «Авиастар» план по выпуску 5 машин в год. Председатель правительства Александр Смекалин заверил главу региона, что показателя должны достичь в этом году: «Авиастар поднимает вопрос привлечения 1500 высококлассных кадров. В целом планирует нанять 4000 сотрудников, в том числе из других регионов».

Смекалин также обратил внимание отраслевых руководителей на указ губернатора, в котором прописаны ограничительные меры. Напомнил, что в мероприятиях могут принимать участие до 50 человек. В завершение глава минсельхоза Михаил Семёнкин доложил о ходе уборочной кампании: «Миллион тонн точно соберём, все что свыше – сказать затруднительно. Будет зависеть от погодных условий».

Анна Ежова