В структуре смертности жителей региона доля коронавируса — 13,6%. Это второе место по количеству умерших.

Такие данные были озвучены на последнем заседании депутатов заксобрания и «часе здравоохранения», который провел губернатор Алексей Русских.

Чаще всего ульяновцы сегодня умирают от болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов и так далее). Их доля в структуре смертности в регионе — 44,9% На третьем месте — новообразования (12,8%).

Однако коронавирус показывает большой прирост зарегистрированных умерших — в нынешнем году их стало на 14,9% больше, чем было в прошлом. По данным депутата Госдумы Алексея Куринного, за одни только сутки в городских ковидных госпиталях умерло 49 человек. Однако по официальной статистике коронавирус забрал жизни всего 15 человек.

— Не исключено, что они умерли от сопутствующих заболеваний, однако в любом случае это произошло в ковидных госпиталях, — отметил Алексей Куринный. — Что касается высоких цифр смертности в Ульяновской области, то я считаю, что это обусловлено тем, что у нас относительно честно ведется статистика. В том же Татарстане тоже захлебываются без кислорода, но количество умерших у них небольшое.

В Ульяновской области должны быть вакцинированы 793 771 человек. Однако прививка первым компонентом сделана лишь на 47,3% от плана. В сегменте жителей старше 60 лет ситуация еще хуже% количество вакцинированных — всего 38,4 % от плана.

Арина Майорова