Врио губернатора Алексей Русских ужесточает коронавирусные ограничения в Ульяновской области. Время работы общепита сократят еще на два часа — заведения будут закрыты с 11 вечера до 6 утра. Фитнес-клубам и бассейнам ограничат заполняемость до 50%. Это связано с ростом заболеваемости в регионе — по темпам распространения ковида мы на 18 месте среди других субъектов. При этом вакцина закончилась, поставки из федерального центра задерживаются. Ситуация с коронавирусом стала сегодня главной темой аппаратного совещания в правительстве.

По словам замгубернатора по внутренней политике Александра Костомарова ситуация с коронавирусом "очень тяжелая", за последний месяц заболеваемость выросла в два раза, ежедневный прирост составляет 3-5%. Главному юристу правительства Алексею Преображенскому поручили внести изменения в Указ губернатора о повышенной готовности. Вводятся новые ограничительные меры: столовые, кафе, рестораны и другие точки общепита сокращают график работы в ночное время на два часа — должны быть закрыты с 23.00 до 6.00 (прежде было с 00.00 до 07.00 ч.). Спортклубы, фитнес-залы, бассейны, сауны, спа-комплексы теперь могут принимать лишь 50% от возможного потока посетителей. При этом сохраняются ограничения, введенные прежде: на массовых мероприятиях — не более 50 человек. Информационному блоку правительства поручено организовать регулярные "прямые линии" на телевидении и лекции на предприятиях.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сообщила, что темп распространения COVID-19 в Ульяновской области на 1,25% выше, чем в среднем по России. Суточный темп прироста больше, чем у соседей: в республиках Татарстан, Чувашия, Мордовия, а также Саратовской и Пензенской областях. За семь дней в регионе подтверждено 1,39 тыс. лабораторных исследований с положительным ПЦР-тестом. В июле фиксировалось от 160 до 215 заболевших в сутки — темп прироста более 17%, в начале июля было 14%.

В последнюю неделю заражения фиксировались во всех муниципалитетах, кроме Сенгилея и Новоульяновска. По удельному весу заболевших "лидирует" Ульяновск — 54,4%. В Вешкаймском районе — 61,3% заболевших, Сурском районе — 43,1%, Чердаклинском районе — 40,5%, в Железнодорожном районе областного центра — 31,8%.

Почти 32% заболевших ульяновцев — от 30 до 49 лет, 11% — от 18 до 29 лет, что превышает майские показатели в 8,2%. Нет роста COVID-19 среди детей до года и школьников от 7 до 14 лет. По тяжести течения преобладает легкая форма болезни — 76%. Свободный коечный фонд — 31,2%, свободно 192 койки, но количество госпитализаций увеличивается.

И.о. министра здравоохранения Анна Минаева рассказала, что сейчас в Ульяновской области с ковидом госпитализирован 1181 пациент. 72% палат оборудовано точками подключения кислородной поддержки, 96% от общей потребности ИВЛ. На этой неделе 110 дополнительных коек откроют на госпитальных базах районных больниц.

В последние дни ульяновцы жалуются на то, что в регионе закончилась вакцина от коронавируса. И эту информацию в Минздраве подтвердили — склады прививочных пунктов опустели. 7 июля поступило 6750 доз "Спутника", остаток в районах области составляет 1400 доз, но в Ульяновске препарата нет. Сегодня утром поступило всего 780 доз "Ковивака", ожидается, что в течение дня приедет 8100 доз "Спутника".

— Вакцина поступает без графика, количество определяется на федеральном уровне по регистру вакцинированных, но был сбой по всей стране, поэтому долги остались. Сейчас начали работать "с колес", задержки есть во всех регионах, — сказала Минаева.

Ульяновская область находится на 56 месте в РФ по темпу вакцинации, вакцинировано 38% жителей. В некоторых регионах появились коммерческие предложения по получению фальшивых сертификатов о вакцинации, за это предусмотрена уголовная ответственность — до года заключения под стражу. По всех стране было заблокировано 22 таких специализированных сайта. В Ульяновске подобных уголовных дел пока нет.

Дарья Косаринова