За последние сутки в Ульяновской области официально подтверждено еще 22 случая заболевания коронавирусом. Таким образом общее количество больных в нашем регионе возросло до 62, двое их них уже вылечились.

Напомним, еще вчера заболевших было 40 с учетом выздоровевших карсунской медсестры и димитровградского подростка. Сегодня же показатель вырос более чем на 50%. В целом по стране 13 584 случаев заболевания. За последние сутки зафиксировано 1 667 случаев. Выздоровело 1045 человек, умерло – 106.

Как нам рассказали в региональном минздраве, из 22 заболевших 16 человек из Карсуна, все они контактировали с медсестрой. Двое из Кузоватово: семья, которая вернулась из Москвы, трое (тоже семья) из Барыша и один мужчина из Ульяновска. Он 4 апреля прибыл из Санкт-Петербурга в аэропорт «Восточный», где сразу сдал анализ на Covid-19. 7 апреля первый результат теста оказался положительным. Пациент по прибытии был изолирован и лечился дома самостоятельно, ни с кем кроме супруги не контактировал. По словам жены, у неё жалоб на состояние здоровья нет, они ни с кем не контактировала, находилась дома. То етсь все эти 22 человека - те самые первые выявленные, о которых говорилось раньше, просто теперь случаи официально подтверждены.

Как сообщал губернатор Сергей Морозов в своем ежедневном обращении, поводов для паники у ульяновцев пока нет.

- Мы готовились к такому развитию событий. Именно поэтому я еще с конца марта просил вас жестко соблюдать меры предосторожности, чтобы регион успел подготовиться к наплыву больных, которого не избежать. Нам нужно было не менее месяца. Мы готовили медучреждения, закупали оборудование и средства защиты. Сегодня мы продолжаем дооснащать наше здравоохранение, - отметил Морозов.

Так, с сегодняшнего дня, 11 апреля, в роддоме Городской клинической больницы №1 открылось специальное отделение для беременных женщин и рожениц с подозрением на коронавирусную инфекцию. Всего в отделении развернуто 15 изолированных палат-полубоксов с отдельными санузлами, три родильных зала, манипуляционные и процедурные кабинеты.

Пока одно открывается, другое закрывается, во всяком случае такие слухи распространились сегодня в интернете. Сообщалось, что в Ульяновской областной больнице закрыли отделение пульмонологии из-за пациента с коронавирусом. В минздраве прояснили ситуцию: 7 апреля в отделение пульмонологии был госпитализирован пациент с диагнозом «внебольничная пневмония». Он сдал анализ на коронавирусную инфекцию, а 10 апреля был получен положительный результат первого теста, после чего пациента перевели в инфекционное отделение ЦГКБ. Персонал отделения пульмонологии и все, кто находился с ним в близком контакте, были в тот же день обследованы на коронавирус. Первичный тест у всех дал отрицательный результат. Вчера во всём отделении была проведена дезинфекция. Контактировавший с пациентом медицинский персонал на сегодняшний день находится на самоизоляции, самочувствие у всех удовлетворительное. Сейчас пульмонологическое отделение продолжает оказывать медицинскую помощь госпитализированным пациентам в полном объеме.

Напомним, с понедельника, 13 апреля в Ульяновской области начнут работать парикмахерские, салоны красоты, мебельные торговые центры, рынки, химчистки, прачечные, магазины бытовой техники и спорттоваров, детской одежды и других, но только с условием тотальной противоэпидемической безопасности.

Губернатор такое решение объяснил тем, что неделя полного простоя показала, к каким плачевным последствиям в экономике это может привести. Так, за январь – март на 12% снизились доходы в региональный бюджет. Именно поэтому смягчили запреты и расширили перечень работающих предприятий. Изменит ли Сергей Морозов свое решение после новых данных по коронавирусу, пока неизвестно.

В России

- Водятся меры, которые обеспечат эффективную работу здравоохранения. Так, дополнительные центры диагностики коронавируса открываются в Иркутской области, а на Камчатке и в Архангельской области увеличивают мощности производства масок. В Московской области производителям масок компенсируют до 80 % затрат на оборудование. В Псковской области расширяют перечень обследуемых на коронавирус, а в Приморском крае временно прекращают плановую госпитализацию пациентов для высокотехнологичных обследований.

- Вводятся новые меры по профилактике и распространению коронавируса. В Республике Карелия, например, продлили режим продажи алкоголя до 16.00 в связи с очередями в магазинах. В некоторых районах и населенных пунктах Якутии введен режим полной изоляции. В Липецкой и Волгоградской областях для приезжающих из Москвы и Санкт-Петербурга установили двухнедельную самоизоляцию. В Магаданской области при прибытии надо заполнять специальную анкету. В Ханты-Мансийском автономном округе ввели «цифровые пропуска». Система проверяет, кто и почему вышел из дома. В Москве и Московской области со следующей недели будет действовать пропускной режим. Также там остановлены строительные работы. В Псковской области несовершеннолетним запретили ходить по улицам без родителей.

- Работают волонтеры, а им помогает бизнес. Так, предприниматели из Псковской области и Санкт-Петербурга готовы временно предоставить свой транспорт волонтерам и возместить деньги на бензин. В Курганской области фермеры передали тонну картофеля пожилым людям. Губернатор Саратовской области внес личные деньги в фонд поддержки строительства нового инфекционного центра.

Алина Николаева