На сегодняшний день общее число зараженных COVID-19 в Ульяновской области составляет 1012 человек, 349 из них – в Ульяновске. Выздоровевших – 182, погибших – 5. Ученые по всему миру продолжают искать вакцину от вируса, но заявляют, что раньше осени она не появится. Тем временем российский ТВ-врач Евгений Комаровский для профилактики предлагает использовать хрен. В ситуации с пандемией и изоляцией больше всего не повезло школьникам: выпускные и последние звонки переведены в онлайн-формат, а осенью в учреждениях могут отменить перемены.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Общее число зараженных в Ульяновской области составляет 1012 человек. За последние сутки тест показал положительный результат у 80 человек.
  • Выздоровевших на сегодняшний день 182 человека, умерших пятеро.
  • По состоянию на 13 мая официально подтверждено: 349 случаев заболевания в Ульяновске, 218 в Карсунском районе, 42 в Барышском районе, 41 в Димитровграде, 35 - в Тереньгульском районе, 30 в Мелекесском районе, 22 в Вешкаймском и Николаевском районах, 20 в Кузоватовском и Старокулаткинском районах, 18 в Старомайнском районе, 15 в Инзенском районе, 14 в Майнском и Цильнинском районах, 13 в Чердаклинском районе, 11 в Новомалыклинском районе, 10 в Новоульяновске и в Ульяновском районе, 9 в Сенгилеевском, 5 в Новоспасском и Павловском районах, 4 в Радищевском, 3 в Базарносызганском районе, 2 в Сурском районе.

  • Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проверить информацию о вечеринке чиновников из мэрии Димитровграда в период самоизоляции и в случае подтверждения факта дать оценку их действиям, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы региона.
  • В Ульяновскую область вернулся 61 житель, задержавшийся за границей из-за пандемии COVID-19. На данный момент на родину прибыли все туристы, находившиеся на территории Грузии, Чехии, Японии, Папуа – Новой Гвинеи, на островах Шри-Ланка и Мальдивы.
  • 12 мая на Ульяновский автомобильный завод пришли результаты тестов персонала на новую коронавирусную инфекцию. Первичные положительные анализы оказались у пятерых сотрудников рабочих специальностей. Цех закрыли на дезинфекцию, заболевших сотрудников отправили домой. Руководство УАЗа информацию 73online.ru подтвердило.
  • В апреле в регионе резко вырос уровень регистрируемой безработицы, эксперты предрекают ухудшение. Это ударит по доходам бизнеса и областного бюджета, а выход из кризиса затянется надолго.
  • Лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") планирует возобновить полеты по 73 маршрутам внутри страны с 1 июня, в том числе из Ульяновска.
  • Росздравнадзор временно приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных с 1 апреля на Уральском приборостроительном заводе. Их возгорание считают причиной пожаров в двух больницах, при которых погибли шесть человек. В Ульяновске сейчас находятся 10 таких аппаратов, но региональный минздрав не успел их использовать и не планирует пока этого делать.

В РОССИИ:

  • Министерство просвещения решило перенести ЕГЭ на другой срок. Для девятиклассников отменяются обязательные экзамены по русскому и математике. Итоговые оценки выставят на основании годовых отметок.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью газете "Коммерсант" рассказал, как заразился коронавирусом. По словам представителя Кремля, ранее у одного из его коллег обнаружили COVID-19, поэтому с начала мая Песков сидел дома. У него стала расти температура, сопровождавшаяся ломотой в теле.
  • Власти Санкт-Петербурга приняли решение выдавать местным жителям деньги вместо индивидуальных средств защиты из-за большого числа приезжих, пояснил губернатор Александр Беглов.
  • Пожилая женщина, излечившаяся от коронавируса, покончила с собой в одной из больниц Ставропольского края. Об этом сообщил в социальной сети глава региона Владимир Владимиров. По его словам, самоубийство произошло 13 мая.
  • Правительство расширило перечень отраслей, пострадавших от распространения коронавируса, изменения опубликованы на сайте кабмина. В перечень вошли предприятия, производящие изделия народных художественных промыслов, а также предприятия торговли через автоматы (вендинг).
  • Коронавирус обладает свойством поражать различные органы и ткани, что делает заболевание, вызываемое вирусом, уникальным. Об этом в эфире «России 24» заявил руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов, передает РИА Новости.

  • Правительство России выделило более 4,8 млрд рублей подведомственным медучреждениям Минобороны, Росгвардии, Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), ФСБ, ФСИН и Управделами президента на стимулирующие выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.
  • По некоторым данным, потеря обоняния — самый распространенный симптом заражения коронавирусом, который может проявляться при отсутствии жара и кашля. Специалисты выяснили, что белки, с помощью которых частицы вируса проникают в организм, вырабатываются клетками полости носа.
  • Глава Минздрава России Михаил Мурашко рассказал, что первые клинические испытания препаратов от коронавируса планируют провести уже в июне 2020 года. Как сообщает "МедиаПоток", Михаил Мурашко рассчитывает, что первая вакцина от COVID-19 может появиться в России уже через пару месяцев.
  • Вирусолог Павел Волков в интервью «Известиям» рассказал, что действенное лекарство от коронавируса появится не раньше осени. Как сообщает "МедиаПоток", на данный момент ученые со всего мира пытаются изобрети эффективное лекарство от COVID-19. Однако все они лишь на стадии разработки.
  • Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал продукт, который способствует профилактике коронавирусной инфекции - это хрен. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

  • Находясь на улице даже в перчатках, не стоит трогать лицо руками, поскольку на ткани и другой поверхности изделия могут остаться микробы и коронавирус. Об этом заявила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова в беседе с Пятым каналом.
  • Россияне, желающие оформить пособие на ребенка в размере 10 000 рублей, о котором объявил президент России Владимир Путин, образовали огромные очереди в отделения Пенсионного фонда по всей России.
  • Заболеваемость внебольничной пневмонией выросла в Петербурге в несколько раз, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Законодательном собрании с отчётом о деятельности правительства города за 2019 год.
  • Первый запмред правления ВТБ Юрий Соловьев госпитализирован с коронавирусом, рассказали в пресс-службе банка. Там также отметили, что в последние недели топ-менеджер работал удаленно. Проходил ли тест председатель правления банка Андрей Костин, в пресс-службе не рассказали.
  • Роспотребнадзор выпустил рекомендации по работе саун и бань в России в условиях коронавируса — бассейны и купели работать не будут, напитки и еда окажутся под запретом, а контакты между посетителями ограничат. Документ опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора.
  • В среду, 13 мая, доктор Мясников предрек новую, более опасную пандемию после коронавируса. Об этом он сообщил в интервью "Комсомольской правде".
  • Власти Москвы официально опровергают заявления СМИ о занижении показателей смертности от коронавируса, сообщается на сайте департамента здравоохранения.
  • «Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избежания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме», – говорится в сообщении.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заразившийся COVID-19, до сих пор возит «блокатор вирусов» в виде бейджа в машине. Об этом он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ».
  • Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что Россия достигла баланса между поступающими в больницы и выписывающимися пациентами с коронавирусом.

  • Представители Министерства образования РФ считают проведение Единого государственного экзамена в удаленном формате возможным. Решение принято на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране дистанционный формат проведения Единого государственного экзамена является уместным. Каждый экзаменуемый должен быть обеспечен техникой для успешного проведения испытания, передает содержание письма замглавы ведомства Дмитрия Афанасьева РИА Новости.
  • В российских школах отменят общие перемены. Согласно рекомендациям, за каждым классом будет закреплено свое учебное помещение, а общение между учащимися из разных классов во время прогулок и перемен будет невозможным, опубликовано в документе Роспотребнадзора.
  • Переход от лёгкой формы течения болезни к тяжёлой у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 может занять менее суток. Об этом заявил главный внештатный инфекционист управления делами президента России, начальник центра инфекционных заболеваний ЦКБ Георгий Сапронов.
  • Вакцинация от коронавируса нового типа в России может пойти по «военному» пути, заявил академик Российской академии наук Сергей Колесников в интервью «Парламентской газете». При «военном» сценарии будет использован особый принцип регистрации препаратов в условиях чрезвычайной ситуации, отметил ученый. Он пояснил, что в этом случае вакцинировать начнут не всё население страны, а тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, и людей, имеющих риск тяжелого течения заболевания. При этом вакцину можно будет ждать осенью, считает Колесников.

В МИРЕ:

  • Уже более 4,2 млн человек заразились коронавирусной инфекцией. Согласно данным ВОЗ, лидерами по числу выявленных случаев заражения являются США, Испания и Россия. В РФ уже выявлено свыше 232 тыс. зараженных.
  • Президент США Дональд Трамп считает возможным введение санкций против Китая, если эта страна откажется расследовать причины распространения коронавируса.

  • Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан считает, что коронавирусная инфекция может никогда не исчезнуть. Об этом он заявил на брифинге в среду, 13 мая. Журналисты спросили у специалиста, когда, по его мнению, может закончиться пандемия коронавируса.
  • Реальное число умерших в результате заболевания COVID-19 может быть на 70% больше, чем сообщает официальная российская статистика, пишет Financial Times.
  • Американские ученые провели эксперимент, который показал, что инфицированные коронавирусом кошки могут заражать COVID-19 здоровых животных, даже если у тех не наблюдались симптомы инфекции, передает агентство AP.
  • Правительство Японии заявило о планах по досрочной отмене режима чрезвычайной ситуации в 39 префектурах страны, сообщает телеканал NHK. Действие режима продолжится в восьми префектурах, в том числе в Токио и Осаке, говорится в сообщении.

Елена Скворцова