Общее число вылечившихся от коронавируса в России достигло 755 513 человек, или 80,2% от общего количества заболевших. Тем временем, в Ульяновской области готовится новый проект указа, которым будет продлен действующий режим повышенной готовности. При этом планируется снять ряд ограничений, в том числе запрет на работу общепита, но ввести дополнительные требования по контролю соблюдения масочного режима и мерам профилактики в учебных заведениях.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За последние сутки в регионе зафиксировали 99 новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 175 человек, трое погибли, сообщает федеральный оперативный штаб 20 августа. С начала пандемии COVID-19 диагностировали у 11 124 ульяновцев, из них выздоровело 8055, скончалось 76.
  • Заболеваемость артериальной гипертонией в Ульяновской области, как и в целом по РФ, достаточно высока. В связи с пандемией коронавируса страдающие артериальной гипертонией оказались в зоне повышенного риска, сообщает региональный минздрав.
  • С Уральского приборостроительного завода в регион поступил 51 аппарат ИВЛ на общую сумму более 56,6 млн рублей. В рамках трехстороннего соглашения в ЦК МСЧ передано еще 6 единиц оборудования благодаря гуманитарной помощи.

  • Как пишет издание «КоммерсантЪ», в администрации губернатора Ульяновской области готовится новый проект указа, которым будет продлен действующий режим повышенной готовности. При этом планируется снять ряд ограничений, в том числе запрет на работу общепита, но ввести дополнительные требования по контролю соблюдения масочного режима и мерам профилактики в учебных заведениях. В администрации губернатора отмечают, что планируется открыть почти всё, за исключением ночных клубов, дискотек и кальянных, но запрет на проведение массовых и публичных мероприятий сохраняется. В региональном управлении Роспотребнадзора поддерживают меры по усилению контроля, но возражают против открытия ресторанов, ссылаясь на то, что статистика по распространению коронавируса пока работает не в пользу региона.
  • В Ульяновской области стартовала декада #БизнеспротивCOVID, сообщил председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Во время ее проведения планируется анализировать обстановку и рассказывать о санитарных требованиях к различным объектам бизнеса. Гайнетдинов надеется, что это позволит с 26 августа вернуть к полноценной работе все ульяновские предприятия.

В РОССИИ

  • В России за сутки зарегистрировано 4785 случаев заражения COVID-19 в 83 регионах. Общее число заболевших составило 942 106 человек. За последние сутки умерли 110 человек (всего - 16 099), по выздоровлению выписаны 6090 человек (всего - 755 513).
  • Согласно данным оперштаба, доля выздоровевших составляет около 80,2% от общего числа заболевших в России.
  • Зафиксированная Росстатом высокая смертность в первый летний месяц может быть связана с введением режима самоизоляции и ношением масок, считает президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Ношение масок в некоторых случаях вызывало гипоксию, которая может подступить совершенно незаметно. Ношение масок опасно прежде всего тем, у кого есть такие проблемы с легкими или с сердцем, будь то ишемическая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких, любая другая недостаточность, астма.
  • Авиакомпания Wizz Air с 19 августа вновь запустила рейсы из Санкт-Петербурга в Лондон, сообщает пресс-служба аэропорта Пулково. Рейсы будут выполняться с частотой до трех раз в неделю.

  • В Геленджике закрылся роддом из-за заражения врачей коронавирусом. Уточняется, что сейчас врачи проходят лечение, их состояние стабильное. Заразившихся коронавирусной инфекцией среди женщин, которые находились в роддоме на лечении, рожениц и самих новорожденных не выявили. Кроме того, отмечается, что вспышки вируса на курорте не наблюдается.
  • Певец Олег Газманов признался, что переболел коронавирусом в тяжелой форме. По его словам, в какой-то момент ему стало настолько плохо, что его пришлось госпитализировать.
  • Глава общественной организации по защите прав потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев рассказал, чем грозит неправильная вакцинация от коронавируса. По словам специалиста, вакцинация при повышенной температуре или после употребления алкоголя грозит рядом отрицательных последствий, в том числе летальным исходом. «Запрет на алкоголь — стандартное правило при вакцинации, так же как и температура. Причем температура — более существенное противопоказание, поскольку организм ослаблен. Дополнительная нагрузка может привести к непредсказуемым негативным последствиям», — заявил медик. Он также отметил, что на данный момент лекарство от COVID-19 находится в сыром виде, в связи с этим позже могут появиться новые противопоказания.
  • К побочным эффектам российской вакцины от коронавируса относятся местные реакции на месте прививки и небольшое повышение температуры тела, рассказал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. «Наиболее частый эффект — местные реакции. В месте укола могут возникать покраснения или болезненные ощущения. Упоминается еще повышение температуры, что тоже характерно для многих вакцин. Обычно это бывает небольшая и кратковременная температура в районе 37 или 37,5 градуса. Ее даже сбивать не нужно, если человек чувствует себя нормально. В крайнем случае можно выпить тот же парацетамол и все», — пояснил специалист.

  • Министр энергетики Александр Новак заразился COVID-19.
  • Еще несколько журналистов, которые освещали рабочую поездку премьер-министра Михаила Мишустина по Дальнему Востоку, сдали положительные тесты на коронавирусную инфекцию.
  • Россияне, которые остались без работы из-за коронавируса, смогут пройти бесплатное обучение с возможностью дальнейшего трудоустройства. На эти цели направят 2,99 млрд рублей.
  • В Москве начали тестирование сотрудников учебных заведений на COVID-19.
  • Российский вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что прошел вакцинацию от COVID-19. «Мне сделали прививку от ковида, но меры предосторожности надо всем соблюдать!», — написал зампред правительства в Twitter.
  • В Хабаровском крае учителей будут тестировать на коронавирус каждые две недели.

В МИРЕ

  • 19 новых случаев заражения коронавирусом выявили в Абхазии в течение 19 августа.
  • Зачастую у переболевших сохраняются одышка, усталость и бессонница. В ходе исследования специалистов из Великобритании было установлено, что даже через несколько месяцев пациенты, переболевшие коронавирусом, еще испытывают хотя бы один из симптомов.
  • В Германии за последние сутки зафиксирован самый высокий с апреля уровень заболевших коронавирусом. По данным Института вирусологии имени Роберта Коха в Берлине, число зараженных за сутки составило 1707 человек. Скончались от болезни 10 человек.

  • Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проверит российскую вакцину от коронавируса, о создании которой было недавно объявлено, на наличие запрещенных в ней веществ.
  • Британских теле- и кинорежиссеров призвали отказаться от съемок сцен секса во время пандемии коронавируса ради безопасности актеров. С таким предложением выступила профессиональная ассоциация режиссеров Великобритании.
  • Жителям Пекина с 20 августа разрешили впервые с января находиться на улице без защитной маски.
  • Ученые из Дрексельского и Темпльского университетов в США обнаружили способ улучшить состояние больных коронавирусом пациентов, которые подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Специалисты выяснили, что музыка может оказывать положительное влияние на пациентов. Кроме того, они предположили, что музыка может принести пользу пациентам во время отлучения от аппарата ИВЛ.
  • Выяснилось, что люди с коронавирусом не имеют заложенности носа, при этом они не чувствуют запахи и вкусы. Они не имеют возможности отличить, например, сладкий вкус от горького. Люди с простудой не имеют вкусовых расстройств, при этом они не могут свободно дышать из-за заложенности носа.
  • Смерть 170 тыс. человек, заразившихся коронавирусом, стала результатом непрофессионализма президента Дональда Трампа, говорится в выдержках из заявления бывшего главы государства Барака Обамы, которое он сделал на съезде Демократической партии.

  • Власти китайской провинции Хубэй и города Ухань, откуда, как считается, началось распространение коронавируса, скрывали от центрального руководства масштабы эпидемии, пишет газета The New York Times со ссылкой на представителей властей США.
  • Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард в разговоре с послом РФ Виктором Коронелли подтвердил заинтересованность в как можно более скором получении российской вакцины "Спутник V" от коронавируса.

Елена Скворцова