Московские школьники с 1 по 11 класс возвращаются к очному обучению с 18 января. Ранее об этом же говорила ульяновский министр просвещения Наталья Семенова. Ее ведомство совместно с региональным Роспотребнадзором предлагают полностью вернуться на обучение в очном формате. По словам Семеновой, в праздничные дни роста заболеваемости среди детей не было, а также прослеживается тенденция к снижению количества заболевших жителей. Однако окончательное решение еще не принято. За последние сутки в регионе зафиксировано 245 человек. Из них в Ульяновске - 96.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Глава Ульяновска Сергей Панчин сделал первую прививку от коронавируса, вторая запланирована на 3 февраля. Об этом он сообщил 13 января, на встрече с с журналистами в честь Дня российской печати.
  • По данным регионального оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 245 человек. Общее число заболевших в регионе возросло до 39 861 человек. Из них выздоровели 36 116 человек, умерли 486. За минувшие сутки подтвердилось 12 смертей от ковида.
  • Что касается Ульяновска, то здесь прирост заболевших за сутки составил 96 человек. Всего с начала пандемии коронавирус подтвержден у 22 928 горожан.
  • Министр здравоохранения Виктор Мишарин ответил депутатам про закрытие сельских больниц. Ранее ряд избранников выразили недовольство оптимизацией лечебных учреждений в районах. По словам Мишарина, больницы в 2020 году закрывались только на реконструкцию, также прекратили работу учреждения, в которых уже нельзя принимать пациентов из-за состояния помещений — но вместо них откроют новые.
  • До 15 января в Ульяновскую область привезут еще две тысячи доз вакцины от коронавируса. Об этом рассказал глава регионального минздрава Виктор Мишарин на совместном заседании оперштаба, рабочей группы Совета региональных, местных властей и сообществ.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • Московские школьники с 1 по 11 класс возвращаются к очному обучению с 18 января, удаленный формат отменяется. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте. Транспортные карты школьников вновь будут активированы, отметил он.
  • Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил начать массовую вакцинацию населения от коронавируса. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».
  • Жительница Орловской области записала видеообращение к губернатору Андрею Клычкову, в котором попросила прислать медиков к ее заболевшим родителям. Тот в ответ предложил ей не ходить по барам, пока семья болеет, и прикрепил к сообщению свежее фото девушки из заведения общепита. После негативной реакции в соцсетях глава региона рассказал «Газете.Ru», что готов извиниться за свои слова, когда инцидент будет полностью исчерпан.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников засомневался в естественном происхождении коронавируса. Об этом он порассуждал в Telegram-канале. По словам доктора, он всегда был противником теории искусственного происхождения вируса. Однако после оценки развития ситуации в мире у Мясникова оставалось все меньше уверенности в том, что «все идет, согласно законам природы».
  • Российские ученые научились подавлять коронавирус с помощью фермента, входящего в состав змеиного яда. Группа экспертов под руководством заведующего лабораторией Института биоорганической химии РАН Юрия Уткина отметила, что этот фермент широко используется в борьбе с вирусами.
  • Зараженные коронавирусом люди сталкиваются с "ковидным кашлем", который чем-то похож на кашель курильщика, но есть отличия. О них рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог Александр Карабиненко. У курильщиков, по словам врача, кашель эпизодический, и чаще всего появляется по утрам. "Ковидный кашель" не имеет такой привязки ко времени, отметил Александр Карабиненко. При COVID-19, по словам Александра Карабиненко, сухой кашель сопровождается тяжелым дыханием и изменением голоса, который становится сиплым и охрипшим. Но ставить диагноз только по этим признакам нельзя.
  • Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников рассказал РИА Новости, что отстранить медицинского работника или уволить его за отказ от вакцинации против коронавируса нельзя, риск заболеть оплачивается.
  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал минимизировать риск проникновения инфекций в страну и заявил, что нужен четкий план борьбы с ними.

Источник фото здесь

  • В Российской Федерации проведено более 95 млн тестов на коронавирус. За сутки было сделано 465 тысяч.
  • Ресторанам, барам и ночным клубам в Челябинской области разрешили работать после 23:00. Точнее, в регионе просто не продлили ограничения по времени работы, которые вводили для общепита из-за пандемии коронавируса до конца декабря.
  • Длительные новогодние праздники и выходные привели к снижению числа обращений за медицинской помощью среди заразившихся коронавирусом в Санкт-Петербурге на 22%.
  • Власти Подмосковья приняли решение отменить рекомендательный домашний режим для лиц старше 65-и лет. Данная информация была размещена на официальном сайте губернатора Московского региона.
  • Медики выявили новую опасность коронавируса. По словам врача общей практики Максима Юдичева, эта болезнь способна переходить в хроническую форму.
  • Жертвой коронавируса стал 103-летний новосибирец.
  • Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» является лучшей в мире, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, прошедшего в среду, 13 января.
  • Минздрав поручил регионам увеличить число пунктов вакцинации от COVID-19.
  • В настоящее время в России наблюдается снижение темпов заражения новой коронавирусной инфекцией. По мнению президента страны Владимира Путина, несмотря на оптимистичный прогноз, успокаиваться не стоит, так как COVID-19 еще продолжает поражать людей во всем мире.
  • Главным фактором окончания пандемии вирусолог назвал вакцинацию населения. По подсчетам главы отдела микробиологии латентных инфекций института имени Гамалеи Виктора Зуева, к концу августа 2021 года препарат обеспечит коллективный иммунитет примерно у 70% россиян. Также за полгода вырастет число переболевших, бессимптомных больных.
  • Пройти вакцинацию от COVID-19 лучше за семь дней до или спустя два дня после крещенских купаний. Погружение в ледяную воду оказывает влияние на иммунитет, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике ведомства Оксана Драпкина.
  • Некоторые страны по политическим соображениям могут не признать российские вакцины от коронавируса и, соответственно, сертификаты о прививке, сообщил РИА Новости директор ассоциации "Турпомощь", вице-президент РСТ Александр Осауленко.

Источник фото здесь

  • Коронавирус, как и другие респираторные инфекционные заболевания, пойдет на спад к концу зимы. Этому поспособствует и увеличение количества солнца, и вакцинация. Такой прогноз в беседе с радио Sputnik дал доктор медицинских наук, ведущий телеканала «Доктор» Николай Дурманов.
  • Россия вышла на зимнее плато по заболеваемости COVID-19, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. По его словам, победы на новой инфекцией пока нет. Однако статистика по заболеваемости хоть и высокая, но стабильная.
  • Иммунолог предложил обязать некоторых россиян вакцинироваться от коронавируса. Врач сравнил это с прививкой от гриппа, которую по контракту должны делать медики и учителя. Он предложил внести вакцинацию от коронавирус в этот перечень, поскольку COVID-19 «такой же тяжёлый, как грипп», распространив эту норму на представителей контактных профессий, в том числе соцработников.
  • Глава Минкомсвязи Максут Шадаев заразился коронавирусом, сообщил на совещании с президентом РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, Шадаев планировал выступить по вопросу о портале госуслуг, но не смог по состоянию здоровья.
  • Единственный в РФ носитель британского штамма COVID-19 выздоровел.

Источник фото здесь

  • Решение о снятии ряда связанных с пандемией коронавируса ограничений, введенных в период с 20 декабря по 15 января, приняли власти Республики Крым. Об этом 13 января сообщил в ходе заседания оперативного штаба по COVID-19 глава региона Сергей Аксёнов.
  • Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что отечественные вакцины от коронавирусной инфекции эффективны и против нового штамма COVID-19.
  • Остановить стремительно расползающуюся по планете эпидемию коронавируса возможно лишь при вакцинации 75% населения Земли. Об этом заявила корреспондентам РИА Новости Ирина Шестакова, занимающая пост президента Международной ассоциации специалистов в области инфекций.

В МИРЕ:

  • В еженедельном информационном бюллетене ВОЗ говорится, что с 4 по 10 января число новых случаев COVID-19 в мире составило 4 953 758. Ранее самое большое число заразившихся коронавирусом — 4 612 790 инфицированных — было выявлено в период с 14 по 20 декабря.
  • Второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым, чем первый, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Его комментарии транслировались в Twitter организации.
  • Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в китайский город Ухань, чтобы установить причины происхождения коронавируса нового типа, передает ТАСС. По действующим в Китае правилам, экспертам предстоит пройти 14-дневный карантин.
  • На территории США ученые выявили два новых штамма коронавируса. Один из них аналогичен "британской" мутации инфекции. Об этом сообщается в отчете медицинского центра Университета штата Огайо.
  • Доктор медицинских наук из американской детской больницы Цинциннати Джошуа Шаффцин назвал препараты, от которых следует отказаться при коронавирусе. В первую очередь врач посоветовал не принимать антидиарейные препараты с лоперамидом, так как они замедляют работу кишечника и мешают очищению организма от бактерий и воспаления. Лучше всего продолжать пить воду и не препятствовать естественному процессу организма, сообщили «РИА Новости». Кроме того, Шаффцин призвал не использовать ингаляторы, если нет астмы, так как они могут навредить сердцу. По его словам, любой препарат, содержащий фенилафрин, который входит в состав многих назальных спреев, опасен при болезнях сердца.
  • Американские ученые проанализировали данные по четырем известным коронавирусам человека, вызывающим легкие симптомы простуды, и составили прогноз развития ситуации с коронавирусом на ближайшие 10 лет. Итоги исследования пересказывает EurekAlert. По мнению специалистов, за десятилетие вспышка SARS-CoV-2 перейдет от пандемии к эндемической и будет поддерживаться на постоянном базовом уровне в популяции населения, не подпитываясь внешними инфекциями. Притом эндемический SARS-CoV-2 может стать заболеванием в раннем детстве, в возрасте от 3 до 5 лет. Пожилые люди все еще могут заразиться, но у них будет иммунная защита от тяжелого течения.

Источник фото здесь

  • Государственный департамент Соединённых Штатов намерен выделить средства на реализацию программ в Польше, которые направлены на противодействие «дезинформации» о коронавируса и вакцинах от COVID-19.
  • Новый, «британский» штамм коронавируса протекает у детей с отличительными симптомами. Больше половины заболевших детей страдают от усталости, а часть из них становятся замкнутыми.
  • Министерство здравоохранения Литвы разрешило возобновить временно приостановленную в среду вакцинацию от коронавируса препаратом производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Об этом ведомство сообщило на своем сайте.
  • Главный санитарный врач Австралии Пол Келли отметил, что "опасения из-за низкой эффективности вакцины AstraZeneca сейчас не оправданны".
  • Правительство Италии продлило режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 до 30 апреля. Как сообщает ANSA, это решение принято на заседании Совета министров страны.
  • Китайская вакцина от коронавируса Coronavac показала эффективность в 50,38% случаев в Бразилии.
  • Судебные власти Перу проведут проверку в отношении судей региона Ика, которые ранее вынесли решение, что коронавирус был создан основателем Microsoft Биллом Гейтсом и инвестором Джорджем Соросом. Об этом сообщает радиостанция RPP.
  • Группа европейских ученых назвала самый распространенный симптом легкой формы коронавируса SARS-CoV-2. Им стало нарушение обоняния. Установлено, что именно этот признак является одним из наиболее часто встречающихся у пациентов, перенесших COVID-19 без осложнений.
  • Власти Японии запретили въезд иностранцам из-за найденного в стране нового, более заразного штамма коронавируса из Великобритании, сообщает Japan Times. Запрет начал действовать с 28 декабря 2020 года и продлится как минимум до конца января 2021 года.
  • Министр здравоохранения Украины Максим Степанов выступил за продление ужесточенных карантинных ограничений в стране после 24 января.
  • Исследования ученых из Мичиганского университета показали, что переболевшие тяжелой формой коронавируса попадают в больницу снова. Риск повторной госпитализации выше в первые 10 дней после выписки. Как сообщает ToDay News Ufa, выход из стационара еще не означает полного выздоровления.

Источник фото здесь

  • Армения открыла границу для иностранцев с отрицательным тестом на COVID-19.
  • В Абхазии продлили ограничительные меры из-за COVID-19 до 10 февраля, распоряжение подписал президент республики Аслан Бжания. В республике закрыты дошкольные и общеобразовательные организации, предприятия общественного питания, запрещены любые массовые мероприятия.
  • В Лондоне госпитализировали президента Армении Армена Саркисяна, у которого в начале января выявили коронавирус. Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу аппарата президента, заболевание у главы государства протекает тяжело, с высокой температурой и двусторонней пневмонией.
  • Медсестра из Великобритании Амира Шейх заявила, что не может спать из-за стресса, вызванного работой в клинике в условиях пандемии коронавируса. По её словам, не дают покоя мысли о больных и умерших, которых ей пришлось увидеть «огромное количество».
  • В Китае впервые за восемь месяцев умер пациент с коронавирусом COVID-19.
  • Вакцинацию населения Бразилии от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V» начала фармкомпания Uniao Quimica, сообщила 13 января пресс-служба разработчика вакцины в социальной сети Twitter.
  • Число заболевших COVID-19 в Португалии продолжает расти, поэтому необходимо вновь ввести жесткие ограничительные меры и отправить местных жителей по домам, как это было в марте и апреле 2020 года. Карантин вступит в силу с пятницы, заявил премьер страны Антониу Кошта.
  • Несколько человек в городе Хаген федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия в Германии заразились COVID-19 после вакцинации препаратом от BioNTech - Pfizer. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету Westdeutsche Allgemeine Zeitung. Эксперимент на россиянах.
  • Папа Римский Франциск вакцинировался от COVID-19 прививкой Pfizer, сообщает Lenta.ru со ссылкой на аргентинскую газету La Nacion. Понтифик вакцинировался в числе первых в стране.
  • За минувшие сутки жертвами COVID-19 на территории Великобритании стали 1 564 местных жителя. Это новый антирекорд смертности в стране. Предыдущий был установлен 8 января, когда от коронавируса за сутки умерли 1 325 человек.
  • Турция одобрила экстренное использование вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной китайской компанией Sinovac. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа.
  • Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" прошла испытания в Венесуэле и зарегистрирована Минздравом страны, о чем ведомство сообщило в Twitter-аккаунте.

Источник фото здесь

  • В Польше зафиксировали первое тяжелое осложнение после вакцины от коронавируса.
  • Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" начала сбор подписей за регистрацию и производство на Украине российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом заявил глава молодёжного крыла политсилы Артём Марчевский.

Елена Скворцова