В России за минувшие сутки коронавирусом заболели 22 778 человек. Это рекордный показатель за все время пандемии. Первым регионом, который ввел локдаун во время второй волны заболеваемости, стала Бурятия, где за последний день зафиксирован 271 случай заражения. В Ульяновской области суточный прирост инфицированных составил 226 человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По оперативным данным, в Ульяновской области подтверждено 24 228 (+226) случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 19 379 (+41) человек, умерло 278 (+5).
  • Замруководителя "Авиационного комплекса имени Ильюшина" генерал-майор Юрий Смелтер 15 ноября умер от COVID-19. Об этом сообщил бывший гендиректор предприятия Алексей Рогозин. По его словам, Смелтер особое внимание уделял поставками военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и много времени проводил в Ульяновске.
  • Лидер партии "Коммунисты России", вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Максим Сурайкин обвинил популярного певца Валерия Меладзе в срыве "Голубого огонька" и других праздничных передач.
  • Заксобрание Ульяновской области рассмотрит законопроект о статусе медицинского работника. Он предусматривает дополнительные меры стимулирования врачей и возможность присвоения звания "Ульяновский врач". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения региона Виктора Мишарина.

  • В ночь с 13 на 14 ноября руководитель реготделения "Альянс врачей", медсестра кабинета УЗИ городской поликлиники №2 Алсу Нигматуллова во дворе своего частного дома обнаружила похоронный венок. Общественница уверена, что он был подброшен с целью запугивания, так как она активно защищает интересы врачей ковидного госпиталя ЦК МСЧ. Нигматуллова обратилась в РОВД Засвияжского района.

В РОССИИ:

  • За последние сутки в России выявлено 22 778 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах. Это рекорд за все время пандемии.
  • В Новосибирске от коронавируса умер известный основатель галерей 64-летний Аркадий Пасман. Около месяца он боролся с болезнью, спасти антиквара не удалось.
  • Переболевшие люди без масок — одни из самых опасных распространителей коронавируса, считает доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский. По его словам, некоторое время после выздоровления пациент может быть заразен.
  • Россияне стали почти в два раза реже совершать покупки в интернете. Выяснилось, что средний чек заказов готовой еды не сильно изменился - он составляет 1,1 тыс. рублей, однако их количество упало на 23%. Объём покупок одежды в интернете тоже сократился: в апреле россияне совершили на 67% больше транзакций в этой категории, чем в октябре.
  • 67-летняя Елена Степаненко опровергла информацию о своем заражении коронавирусом.
  • В Минздраве Новосибирской области заявили, что случаев повторного заражения коронавирусом в регионе не зарегистрировано. Такой ответ получил Сиб.фм от ведомства на вопрос о 33-летнем мужчине, который лечился от инфекции дважды.
  • Главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева заявила, что тяжесть течения COVID-19 и риск летального исхода зависит не столько от фактического, сколько от биологического возраста человека и наличия гериатрических («старческих») синдромов, включая астению. Это важно учесть при лечении коронавируса.

  • Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал об общих чертах коронавируса и испанки — вируса, который распространялся в начале XX века. Как отметил специалист в интервью радио Sputnik, испанка также распространялась волнами в определённые сезоны.
  • В Новосибирской области принято решение с 16 ноября приостановить работу фуд-кортов и кинотеатров, расположенных в торгово-развлекательных центрах региона, с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции.
  • Бывший генеральный директор «Аэрофлота», министр транспорта РФ Виталий Савельев прошел тест на коронавирус, он показал положительный результат, сообщила пресс-служба Минтранса. Обязанности главы ведомства будет временно исполнять его заместитель Александр Нерадько.
  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств и медицинских изделий для лечения коронавирусной инфекции до 1 января 2022 года, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства.
  • Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Яковлев предостерег от использования для лечения коронавируса антибиотиков.

  • Коронавирусная инфекция может нести в себе ряд скрытых угроз, рассказала директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова в комментарии «Комсомольской правде». По ее словам, особенно уязвимы перед коронавирусом диабетики, поскольку высокий уровень сахара в крови способствует более активному проникновению инфекции в клетки. В то же время коронавирус наносит удар по поджелудочной железе, что может вызвать развитие диабета у переболевших COVID-19 пациентов.
  • Минздрав Забайкалья проверяет работу монополиклиники для лечения больных коронавирусом в Чите, где в очереди на КТ-исследование скончался мужчина, сообщает в понедельник, 16 ноября, пресс-служба правительства региона.
  • Примерно половине (53%) российских компаний удалось во время первой волны пандемии COVID-19 сохранить затраты на персонал на докризисном уровне. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob среди менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб предприятий.

  • Студентам в Подмосковье запретили учиться в очном формате.
  • Москвичи стали чаще носить маски и перчатки, сообщает официальный сайт мэра столицы Сергея Собянина. Это следует из анализа динамики количества штрафов, которые выписывают предпринимателям за отсутствие у посетителей масок и перчаток.
  • "Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями являются особенно уязвимой группой в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку имеют как высокий риск тяжелого течения и неблагоприятных исходов COVID-19, так и повышенный риск ухудшения течения и развития осложнений сердечно-сосудистого заболевания", — говорит академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто.
  • Как сообщает ToDay News Ufa, доктор Александр Мясников рассказал, что советует людям старше шестидесяти пяти лет, а также страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, вакцинироваться против инфекций, которые способны привести к воспалению легких. Специалист говорит не только о коронавирусной инфекции. Он утверждает, что нужно делать прививки от гриппа, гепатита B, пневмококка, а также от менингококка (в случае, если селезенка не рабочая).
  • Шоумена, телеведущего и актера Дмитрия Хрусталёва вывели из комы. Об этом сообщила менеджер артиста Анна Тригуб. Напомним, накануне, 14 ноября, уроженец Санкт-Петербурга попал в реанимацию больницы №40 в Сестрорецке в Курортном районе города на Неве.
  • Правительство РФ снизило цену на препараты для лечения коронавирусной инфекции «Коронавир», «Авифавир», «Ареплевир» в четыре раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью министра здравоохранения России Михаила Мурашко в программе «Вести».
  • Жителей Самарской области предупредили, что в лечении коронавируса антибиотики не помогают.

  • Обязательная самоизоляция для жителей Самарской области 65+ продлена в соответствии с решением регионального оперативного штаба, которое было принято в пятницу, 13 ноября. Пожилым гражданам предстоит оставаться дома ещё две недели - до 3 декабря 2020 года.
  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что десятки стран заинтересованы в сотрудничестве по поставкам и совместному производству российских вакцин против новой коронавирусной инфекции.
  • Первые добровольцы, получившие российскую вакцину, чувствуют себя нормально, никаких проблем не отмечается Массовая вакцинация граждан Белоруссии российской вакциной "Спутник V" может начаться в 2021 году.
  • Переливание плазмы крови от переболевших - единственный эффективный способ лечения больных COVID-19, который действует непосредственно на сам вирус. Об этом заявил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета, профессор кафедры генетики института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.
  • Бурятия, которая не входит в топ-10 регионов по заболеваемости, стала первым субъектом РФ, объявившим о повторном локдауне. С 16 ноября как минимум на две недели там закрываются рестораны, торговые центры, кинотеатры, салоны красоты и фитнес-центры.

В МИРЕ:

  • По последним данным, коронавирус выявили у 54 006 870 человек. Выздоровели 34 779 380 пациентов, скончались 1 312 356. Большинство случаев инфицирования зафиксировано в США (10 905 598), Индии (8 814 579), Бразилии (5 848 959), Франции (1 915 713) и России (1 910 149).
  • Натуральные продукты, способные подавить до 97 процентов патогенов коронавирусной инфекции в организме, обнаружили исследователи из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма в Германии. Так, дезинфицирующим эффектом обладают соки черноплодной рябины и граната, а также зеленый чай. Как установили специалисты, черноплодная рябина на 97% подавляет активность коронавируса, а сок граната и зеленый чай — на 80%. Ученые допустили, что полоскание соками и чаем может снизить риск распространения коронавируса.

  • Летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти в этом году с 24 июля по 9 августа. Из-за пандемии коронавирусной инфекции их перенесли на лето 2021 года. Несмотря на перенос, они сохранят название «Токио — 2020».
  • Ученые из медицинского центра Университета Вандербильта в ходе эксперимента с мышами пришли к выводу, что дети легче переносят коронавирус, потому что низкие показатели фермента-корецептора не дают проникнуть инфекции в клетку и поразить дыхательные органы.
  • Венесуэла рассчитывает получить свыше 10 млн доз российской вакцины от нового коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил в воскресенье президент южноамериканской республики Николас Мадуро.

  • Гендиректор компании BioNTech, профессор Угур Сахин рассказал, когда мир вернется к нормальной жизни, какой она была до пандемии. Об этом сообщает «Би-би-си». По его словам, зима 2020 — 2021 года будет оставаться по-прежнему тяжелой, поскольку вакцина пока не сможет оказать большого влияния на распространение инфекции. При этом он добавил, что спустя время препарат сможет понизить распространение COVID-19 в два раза.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушел на самоизоляцию после контакта с заразившимся коронавирусом. Об этом СМИ сообщил официальный представитель Даунинг-стрит. Как отмечается, симптомов болезни у Джонсона нет, он чувствует себя хорошо.
  • В Австрии с 17 ноября будет введен полный локдаун в связи с коронавирусом. Он продлится до 6 декабря, сообщил канцлер республики Себастьян Курц. Это означает, что закроется почти вся торговля, кроме магазинов необходимых товаров, почты, банков и аптек, передает РИА Новости.
  • Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что заражение коронавирусом поможет ему оценить недочеты в медицинской системе и лучше понять больных COVID-19. Об этом он рассказа в социальной сети.
  • При негативном развитии пандемии коронавируса украинцы могут столкнуться с ужасным симбиозом вирусов. Об этом в эфире ток-шоу "Голос народа" заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он отметил, что главное здравоохранительное ведомство Украины пока что не фиксировало циркуляции вируса.

  • Аналитики крупного швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse заявили, что лиофилизированная форма российской вакцины от коронавируса "Спутник V" обладает преимуществом, так как может доставляться в труднодоступные места.

Елена Скворцова