Количество заражений коронавирусом в сутки в Ульяновской области сейчас почти на треть выше, чем в июле 2020 года, сообщает Роспотребнадзор. Смертность составляет 2,8%. Чтобы стимулировать людей соблюдать антиковидные ограничения и стабилизировать заболеваемость, власти начали штрафовать нарушителей масочного режима, в том числе бизнес. О ситуации с распространением коронавируса говорили в понедельник на аппаратном совещании в правительстве.

Руководитель управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая рассказала, что за прошедшую неделю количество заражений увеличилось до 954 случаев, это на 20,6% больше, чем неделю ранее, и на 36% больше, чем месяц назад. В сутки регистрируется 156 заболевших, при этом в прошлом году, в первую волну пандемии, фиксировали до 107 случаев в день. Смертность в регионе сейчас ниже, чем в среднем по России — 2,8% против 3% по стране. За минувшие сутки скончалось 9 человек.

Самая высокая заболеваемость в Старомайнском, Чердаклинском, Цильнинском и Инзенском районах. Большинство — жители от 65 лет (27%), за последнюю неделю в 1,3 раза выросла заболеваемость среди людей в возрасте 50-64 года. Доля пациентов с тяжелой формой коронавируса — 8,6%, на уровне майских праздников. Коечный фонд в ковидных госпиталях свободен на 40%. В марте и феврале профильные отделения больниц были полупустыми и работали в лайт-режиме, а сейчас снова заполнены. С 7 июля дополнительные койки будут открыты на базе Большенагаткинской райбольницы.

Рост заболеваемости может быть связан с тем, что лаборатории проводят больше исследований на ковид, считают инфекционисты. Запас тестов в регионе есть на неделю вперед. И.о. министра здравоохранения Анна Минаева сообщила, что на сегодня есть 27 639 комплектов вакцины. Первым компонентом привито 202 643 человека, план выполнен на 34%. В среднем проводится по 3460 вакцинаций ежедневно. Из-за большого количества желающих поставить прививку на уровне страны есть проблемы с работой регистра вакцинируемых.

По информации Роспотребнадзора, на прошлой неделе усилился контроль за соблюдением "антиковидного" законодательства. Нарушителей снова начали штрафовать, как это было прошлым летом.

20% проверенных объектов торговли нарушают предписания. В основном это отсутствие разметки для разделения потока посетителей, антисепиков и маркировки для них. В сфере общепита больше всего нарушителей в Засвияжском и Ленинском районах Ульяновска, составлены акты об административных нарушениях по ч.2. ст. 20.6 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Документы направлены в суды, наказание — вплоть до приостановления деятельности. За нарушение масочного режима в Цильне составлено 5 протоколов на продавцов и посетителей магазинов, в Старой Майне — 2 протокола на покупателей "Пятерочки" и "Магнита". На общественном транспорте работает 7 мониторинговых групп, составлено 20 протоколов на водителей маршруток, 16 — на пассажиров, все документы также ушли в суд. Всего за минувшую неделю составлено 724 протокола, 222 человека уже оштрафованы, в том числе один контактный сотрудник УМВД, вышедший на работу, и трое граждан, прибывших из-за границы без тестов.

С 30 июня в Ульяновской области действуют новые антиковидные ограничения. В правительстве решили ввести их в связи с тревожной ситуацией — регион занимает 17 место по заболеваемости COVID-19 в России. Так, закрыли игровые комнаты в детских развлекательных центрах, с 00.00 до 07.00 утра запретили дискотеки, работу ресторанов, караоке-баров и боулинг-центров, на 50% заполняются концертные залы и спортивные трибуны, массовые мероприятия ограничены общим количеством участников до 50 человек.

Фото: ru.depositphotos.com

Дарья Косаринова